Asta n.101

gio 8 Dicembre 2022
Giovedì 8 Dicembre ore 16:30

Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

121 - 150  di 206 LOTTI
121

Walter Fusi©

Olio e tecnica mista su tela, cm. 98,5x105, Sul verso: firma.
Lotto N. 121

Walter Fusi©

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
122

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

L'idea fissa

Collage su cartoncino, cm. 17x12, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 122

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

L'idea fissa

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
123

Lucia Marcucci©

Viaggio

Scritte su carta stampata, cm. 38x28, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 123

Lucia Marcucci©

Viaggio

€ 700,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
124

Enzo Esposito©

(Benevento, 1946)

Tecnica mista su carta, cm. 59x60, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 124

Enzo Esposito©

(Benevento, 1946)

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
125

Hermann Nitsch©

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Acrilici su tela, cm. 100x80, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 125

Hermann Nitsch©

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
126

Marcello Lo Giudice ©

(Taormina, 1955)

Orange

2021
Acrilico su tela, cm. 90x90, in teca di plexiglas di cm. 96x96, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 126

Marcello Lo Giudice ©

(Taormina, 1955)

Orange

2021
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
127

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Studio " Paesaggi e poesaggi "

1957
China su cartoncino, cm. 23,5 x20, Firma in basso a destra
Lotto N. 127

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

1957
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
128

Gastone Novelli©

(Vienna, 1925 - Milano, 1968)

Taccuino T 1962-65.5 - Viaggio in Grecia

1962-65
Matita su carta, L'opera è composta da 4 carte di cm. 13,5x9 cad. una, provenienti dal taccuino personale dell'Artista. Ogni [..]
Lotto N. 128

Gastone Novelli©

(Vienna, 1925 - Milano, 1968)

1962-65
€ 200,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
129

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

China e pastello su carta, cm. 24x18.
Lotto N. 129

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
130

Ho Kan©

(1932)

Inchiostro su carta, cm. 25x33, Firma, timbro dell'Artista e data in basso a destra. Sul retro altra opera. Sul cartoncino di supporto Timbro [..]
Lotto N. 130

Ho Kan©

(1932)

€ 100,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
131

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Suona ancora per me George

Vinilico e foglia oro su tela, cm. 80x100, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e timbri dell'Artista.
Lotto N. 131

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Suona ancora per me George

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
132

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Profili

Collage di cartoncini su cartoncino, cm. 45x55, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 132

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Profili

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
133

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Uomo Vitruviano

Multiplo in legno applicato su cartone, cm. 70x100, Firma, data e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 133

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Uomo Vitruviano

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
134

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Amore all'infinito

1999-2000
Affresco su tavola, cm. 54,7x70,2
Lotto N. 134

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Amore all'infinito

1999-2000
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
135

Angel Ortiz Little Angel©

(New York, 1967)

Gold flash

Olio su tela, cm. 45,8x61, Sul verso: sigla.
Lotto N. 135

Angel Ortiz Little Angel©

(New York, 1967)

Gold flash

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
136

Francesco Di Cocco©

(Roma, 1900 - 1989)

Olio su tela, cm. 80x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. Restauro sul lato sinistro. Lievi lacerazioni in [..]
Lotto N. 136

Francesco Di Cocco©

(Roma, 1900 - 1989)

€ 900,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
137

Renato Spagnoli©

(Livorno, 1928)

7125 - Evoluzione di 'A' Blù su Rosso

Legno, adesivo e lastra opale, cm. 62x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 137

Renato Spagnoli©

(Livorno, 1928)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
138

Albero

Smalto su tela, cm. 96x98, in teca di plexigas, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Fondazione Mario Schifano MS", con descrizione.
Lotto N. 138

Albero

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
139

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Pini e Pergola

Olio su cartone, cm. 101x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo. Etichetta: "XXVIII Esposizione Biennale Internazionale [..]
Lotto N. 139

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Pini e Pergola

€ 12.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
140

Pastello su cartoncino, cm. 12x24, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Studio Piero Dorazio".
Lotto N. 140

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
141

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Apparizione

Olio su cartone, cm. 50x75, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 141

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Apparizione

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
142

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

2021
Lotto N. 142

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

2021
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
143

Giovanni Korompay©

(Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)

Architettura

Olio su faesite, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 143

Giovanni Korompay©

Architettura

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
144

Giovanni Korompay©

Olio su masonite, cm. 49,5x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 144

Giovanni Korompay©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
145

Acrilico, spray ed incisioni su cartoncino, cm. 50x70, Sul verso: firme e data.
Lotto N. 145

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
146

Tullio Crali©

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Omaggio a Marinetti

Tecnica mista su carta, cm. 200x120, Firme in basso a destra.
Lotto N. 146

Tullio Crali©

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Omaggio a Marinetti

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
147

Alberto Magnelli©

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Nature morte

1919-1920
Olio su tela, cm. 100x75, Sul verso: etichetta "Galerie Sonia Zannettacci", Ginevra.
Lotto N. 147

Alberto Magnelli©

Nature morte

1919-1920
€ 95.000,00
Base d'asta
€ 120.000,00 / 150.000,00
Stima
148

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Figura sulla riva III

Olio su tela, cm. 71x93, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Sironi-Guttuso-Vedova, Arte e Ideologie politiche a confronto", [..]
Lotto N. 148

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Figura sulla riva III

€ 9.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
149

Ardengo Soffici©

(Rignano sull' Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)

Forte dei Marmi

Olio su cartone telato, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 149

Ardengo Soffici©

Forte dei Marmi

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
150

Cagnaccio di San Pietro

(Desenzano del Garda (BS) - Venezia, 1946)

Bambino

1929
Olio su tavola , cm. 40x30, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria del Levante", Roma.
Lotto N. 150

Cagnaccio di San Pietro

Bambino

1929
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima
121 - 150  di 206 LOTTI