Asta n.101

gio 8 Dicembre 2022
Giovedì 8 Dicembre ore 16:30

Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

151 - 180  di 206 LOTTI
151

Xavier Bueno©

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Bambino con braccio alzato

Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x40, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 151

Xavier Bueno©

Bambino con braccio alzato

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
152

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Tre vasi di fiori

1940
Olio su cartone telato, cm. 60x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria del Milione", Milano. Timbro "Galleria Fontana", [..]
Lotto N. 152

Filippo De Pisis©

Tre vasi di fiori

1940
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
153

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna che pettina

Olio su tela, cm. 70x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data titolo. Timbro: "Galleria Bonaparte", Milano, Rep n° 4956. [..]
Lotto N. 153

Giuseppe Migneco©

Donna che pettina

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
154

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Studio per cavallo e cavaliere

China e inchiostro su carta, cm. 46,8x33, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 154

Marino Marini©

€ 5.500,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 13.000,00
Stima
155

Carlo Carrà©

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Paesaggio con barca

Inchiostro su carta, cm. 25,5x32, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 155

Carlo Carrà©

Paesaggio con barca

€ 2.600,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
156

Fortunato Depero©

(Fondo (Tn), 1892 - Rovereto (Tn), 1960)

Potenza idrica e centrale elettrica

1953 circa
Matita, china diluita e tempera su carta, cm. 39x70,5, Firmato in basso a destra. Sul verso sulla tavola di supporto: Etichetta Galleria Cavour, Milano, con timbri [..]
Lotto N. 156

Fortunato Depero©

1953 circa
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
157

Gerardo Dottori©

(Perugia, 1884 - Perugia, 1977)

Casolare

1912
Olio su tavola, cm. 22,5x23,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 157

Gerardo Dottori©

Casolare

1912
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
158

Renato Birolli©

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

1926
Olio su cartone, cm. 64,5x50
Lotto N. 158

Renato Birolli©

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

1926
Olio su cartone, cm. 64,5x50
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
159

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Girasoli

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 159

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Girasoli

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
160

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il robot

Olio su tavola, cm. 40x50, Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro  Galleria d'arte il Gianicolo, Perugia. Timbri [..]
Lotto N. 160

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il robot

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
161

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Modella dalle calze rosse

Olio su masonite, cm. 36x54, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 161

Salvatore Fiume©

Modella dalle calze rosse

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
162

Virgilio Guidi©

Mulino stucky

1928
Olio su tela, cm. 50x59, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 162

Virgilio Guidi©

Mulino stucky

1928
€ 13.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
163

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

Acrilico su tela, cm. 73x92, Sul verso: titolo e firma. Etichetta: "Studio Guastalla", Milano, con descrizione e timbri. Timbro: "Galleria [..]
Lotto N. 163

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
164

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Piccolo jazz

Olio su tavola, cm. 50x50, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo ed Archivio n° RS78/II
Lotto N. 164

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Piccolo jazz

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
165

Giafranco Fasce©

(Genova, 1927 - 2003)

1956
Olio su tela, cm. 50x73, Sul verso: firma, data, titolo. Timbro "Galleria del Milione, Milano. Lieve lacerazione in alto a sinistra. [..]
Lotto N. 165

Giafranco Fasce©

(Genova, 1927 - 2003)

1956
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
166

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Veduta con figura a cavallo

Acquerelli e china su carta, cm. 20x25,5, Firma in basso a destra.
Lotto N. 166

Moses Levy©

Veduta con figura a cavallo

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
167

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Volto di uomo

1938
Matita su carta, cm. 23,8x19,6, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 167

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Volto di uomo

1938
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
168

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura femminile distesa

China su carta applicata su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 168

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura femminile distesa

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
169

Giuseppe Banchieri©

(Milano, 1927 - Poveromo (Ms), 1994)

Olio su tela, cm. 70x80, Firma e data in basso a destra. L'opera presenta restauro in basso a destra.
Lotto N. 169

Giuseppe Banchieri©

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
170

Giuseppe Banchieri©

Interno dello studio

Olio su tela, cm. 80x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: data.
Lotto N. 170

Giuseppe Banchieri©

Interno dello studio

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
171

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 171

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
172

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio con sole

1957
Olio su tela, cm. 27x29,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro "Galleria d'Arte Metastasio", Prato.
Lotto N. 172

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio con sole

1957
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
173

Salvatore Fiume©

Donna allo specchio

Olio su damasco applicato su masonite, cm. 100x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 173

Salvatore Fiume©

Donna allo specchio

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
174

Iras Roberto Baldessari©

(innsbruck, 1894 - roma, 1965)

Profilo di donna Futur-cubista

1917-18 c.a
Olio su cartone, cm. 39x29, Nel 1917 come ci confermano altri lavori di questo tenore, Baldessari guarda con insistenza a Picasso, realizzando [..]
Lotto N. 174

Iras Roberto Baldessari©

1917-18 c.a
€ 14.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
175

Gino Severini©

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Ballerina classica

1955-56 c.a
Tecnica mista, cm. 40x23, Firma e dedica a persona con data "1958" in basso a destra.
Lotto N. 175

Gino Severini©

Ballerina classica

1955-56 c.a
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
176

Venturino Venturi©

Maternità

1952
Scultura in pietra, cm. 35x37x13, Firmata in basso a destra.
Lotto N. 176

Venturino Venturi©

Maternità

1952
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
177

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Giò o Doll

Tecnica mista su legno di abete , cm. 66x13x4
Lotto N. 177

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Giò o Doll

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
178

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Cesto di frutta

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 178

Giuseppe Manfredi©

Cesto di frutta

€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
179

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 179

Sergio Scatizzi©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
180

Sergio Scatizzi©

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 180

Sergio Scatizzi©

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
151 - 180  di 206 LOTTI