Roberto Barni : Vasomuto  (2007)  - Bronzo - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 210

Roberto Barni ©
(Pistoia, 1939)

Vasomuto

Bronzo
cm. 33x50x20
Sulla base sigla e tiratura, punzone Fonderia Artistica "Ciglia & Carrai", Firenze.

Esposizione: "Roberto Barni - Vedute di Interno", Armanda Gori Arte, 16 Dicembre 2007 - 10 Marzo 2008, Ediz. Gli Ori,pubblicato sul catalogo della mostra. Il catalogo รจ a corredo dell'opera.
Esposizione: "Roberto Barni - Gambe in spalla", Giardino di Boboli, Piazza Pitti, Piazza della Repubblica, Piazza degli Uffizzi, Firenze, 25 Giugno - 30 ottobre, 2007; Museo Archeologico, Firenze, 7 Settembre - 30 Novembre 2007; Le Pagliere, Firenze, 29 Settembre, 30 Ottobre, 2007, Ediz. Gi Ori, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 139.

Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Grosseto.
Es. A.P.
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta