Remo Squillantini : In salotto  (1978)  - Olio cartone telato - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 245

Remo Squillantini ©
(Stia, 1920 - 1996)

In salotto

Olio cartone telato
cm. 10x15

Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data e dedica a persona.

Bibliografia: "Una collezione particolare di arte italiana del '900: i 10x15 di Gianfranco Pancani" pubblicato a pag. 125, Ediz. Pacini Pisa.
Esposizione: "Una collezione particolare di arte italiana del '900: i 10x15 di Gianfranco Pancani" presso il museo "Masaccio di arte sacra" alla Pieve di San Pietro A Cascia, Reggello provincia di Firenze dal 7 Luglio all' 8 Ottobre 2006.
Provenienza:
Provenienza: collezione Gianfranco Pancani, Firenze.
Collezione privata, Prato.

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta