Asta n.111

sab 25 Maggio 2024
Asta conclusa
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 243 LOTTI

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Cleptomania - Simone Martini - Storie di San Martino - Basilica di San Francesco, Assisi

Acrilici su tela, cm. 30x50, Sul verso: firma, data e titolo ed Archivio n°B67. Timbro "Alberto Valerio Arte Contemporanea", Brescia.
Lotto N. 1

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

€ 9.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima

Salvo©

(Leonforte (En), 1947 - Torino, 2015)

Olio su tela applicata su cartone, cm. 51x36, Sul verso: firma, data ed etichetta "Bidart rassegna di arte contemporanea". Timbro "Massimo Minini", Brescia. [..]
Lotto N. 2

Salvo©

€ 30.000,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
3

Salvo©

Pennarelli su cartoncino, cm. 13,9x9,8, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 3

Salvo©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
4

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

Uva e Prugne

Anni 2000
Poliuretano espanso in teca di plexiglas, cm. 50x50, Sul verso: firma, titolo e n° 336/B.
Lotto N. 4

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

Uva e Prugne

Anni 2000
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
5

1973-78
Pennarelli, grafite e collage su carta , cm. 100x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 5

1973-78
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Paesaggio anemico

1974/78
Smalto su tela, cm. 80x95, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 6

Paesaggio anemico

1974/78
€ 13.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 22.000,00
Stima

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Atmosferico

Metà anni '70
Tecnica mista su tela, cm. 100x150, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 7

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Atmosferico

Metà anni '70
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Eva

Acrilico su tela, cm. 120x90, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 8

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Eva

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
9

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

La forma del fucile

Pelle sintetica su legno, cm. 140x50x7, Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta "Minetti Rebora Galleria Forma", Genova, con descrizione. Etichetta [..]
Lotto N. 9

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

La forma del fucile

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
10

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

E (Eagle)

Nitro su legno intarsiato, cm. 83x57, Sul verso: firma ed Etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 10

Ugo Nespolo©

E (Eagle)

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
11

Ugo Nespolo©

Soks

Acrilici su legno intarsiato, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbro a fuoco dell'Artista. Timbro "Opera Selezionata [..]
Lotto N. 11

Ugo Nespolo©

Soks

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
12

Ugo Nespolo©

Expo 2015

Arazzo, cm. 64x68, Firmato in basso a destra. Sul pianetto: firma. Opera multipla eseguita in 30 esemplari.
Lotto N. 12

Ugo Nespolo©

Expo 2015

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
13

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Vanity

Decollage su tela, cm. 50x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 13

Mimmo Rotella©

Vanity

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Pino Pinelli - Pittura BL BL BL

Pino Pinelli©

(Catania, 1938 - Milano, 2024)

Pittura BL BL BL

Anni '90
Tecnica mista su tre elementi di cm. 24x18 cad. uno (24x58 ) applicati su tavola, cm. 50x85, entro teca di plexiglas., Sul verso: firma e titolo; etichetta " Arte Atelier " galleria d'arte, Milano.
Lotto N. 14

Pino Pinelli©

Pittura BL BL BL

Anni '90
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
15

Marcello Morandini©

(Mantova, 1940)

Progetto 724A

2021
Scultura in Plexiglass, cm. 25x25x6,2, Sul verso: etichetta "Fondazione Marcello Morandini" con firma, data, titolo, tiratura ed Archivio n° 1693.
Lotto N. 15

Marcello Morandini©

(Mantova, 1940)

Progetto 724A

2021
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
16

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Demeter

Multiplo in legno, cm. 40x35x2,5, Sul verso: firma, tiratura e incisione a fuoco con descrizione. Etichetta "Galleria Fabjbasaglia " con descrizione. [..]
Lotto N. 16

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Demeter

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
17

Jean Hans Arp

L'Etoile Decoupage ( la stella tagliente)

Multiplo in rame, cm. 18,5x16,5 su base di legno di cm. 17,5x17,5
Lotto N. 17

Jean Hans Arp

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Pino Pinelli - Pittura R
18

Pino Pinelli©

Pittura R

Tecnica mista su un elemento di cm. 31x35 applicata su tavola, cm. 40x50, Sul verso: firma, data, titolo, tiratura e timbro "Seri Arte", Bergamo.
Lotto N. 18

Pino Pinelli©

Pittura R

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
19

Horacio Garcia Rossi©

(Buenos Aires, 1929 - Parigi, 2012)

Ritratto del nome di Arp

Guache su cartoncino, cm. 35x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 19

Horacio Garcia Rossi©

Ritratto del nome di Arp

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Marco Lodola - Musical del verde tango
20

Marco Lodola©

(Dorno (Pv), 1955)

Musical del verde tango

Perspex sagomato, cm. 130x95, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 20

Marco Lodola©

(Dorno (Pv), 1955)

Musical del verde tango

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza titolo - Poubelle

Serigrafia in plexiglas, cm. 122x91x11, Firma e tiratura all'interno del plexiglas.
Lotto N. 21

Arman©

Senza titolo - Poubelle

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
22

Arman©

Inchiostro e acrilico su cartapesta, cm. 100x80, in teca di plexiglass., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 22

Arman©

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
23

Arman©

Senza titolo - Allures

Inchiostro su pellicola radiografica, cm. 29,5x22,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Quaglino incontri d'arte contemporanea", Torino, con descri [..]
Lotto N. 23

Arman©

Senza titolo - Allures

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
24

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Una donna

Mec-art su metallo, cm. 61x51, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista.
Lotto N. 24

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Una donna

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
25

Jean Fautrier©

(Parigi, 1898 - Chatenay-Malabry, 1964)

Griffure

Guache e carboncino su carta applicata su tela, cm. 32x50
Lotto N. 25

Jean Fautrier©

Griffure

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Vettor Pisani©

(Ischia, 1934 - Roma, 2011)

Olio, tecnica mista ed interventi su cartoncino, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria la Piramide", Firenze, con descrizione.
Lotto N. 26

Vettor Pisani©

(Ischia, 1934 - Roma, 2011)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
27

Ugo La Pietra©

(Bussi sul Tirino (Pe), 1938)

Nodi Urbani

China su cartoncino, cm. 23,5x18, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 27

Ugo La Pietra©

(Bussi sul Tirino (Pe), 1938)

Nodi Urbani

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 28

Ugo La Pietra©

(Bussi sul Tirino (Pe), 1938)

Fotomontaggio, cm. 35x50, Firma, data e titolo in basso al centro.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
29

Piero Guccione©

(Scicli (Rg), 1935 - Ragusa, 2018)

Tecnica mista su carta, cm. 46x61, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 29

Piero Guccione©

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Eliseo Mattiacci©

(Cagli, 1940)

Oro-Sole-Argento-Luna

Tecnica mista su carta, cm. 110x80, Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: etichetta "Christie's", Milano.
Lotto N. 30

Eliseo Mattiacci©

(Cagli, 1940)

Oro-Sole-Argento-Luna

€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
1 - 30  di 243 LOTTI