Lotto N. 69

Alberto Burri ©
(Città  di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)

Combustione

Acquaforte acquatinta di cm. 53x40 su carta di
cm. 62x48
Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Timbro a secco stampatore "2RC", Roma, in basso a sinistra.
La carta presenta lievi fioriture.
Bibliografia: "Alberto Burri - Catalogo Generale tomo V, opera grafica 1949 - 1994", a cura di Bruno Corà, pubblicato a pag. 43.
Da una serie di sei incisioni, tiratura di 80 esemplari in numeri arabi e XI in numeri romani, stamperia 2RC e galleria Marlborough, Roma.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Prato.
Es. 76/80
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE