Lotto N. 69
Alberto Burri © (Città di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)
Combustione
Acquaforte acquatinta di cm. 53x40 su carta diDimensioni:
cm. 62x48Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Timbro a secco stampatore "2RC", Roma, in basso a sinistra.
La carta presenta lievi fioriture.
Bibliografia: "Alberto Burri - Catalogo Generale tomo V, opera grafica 1949 - 1994", a cura di Bruno Corà, pubblicato a pag. 43.Da una serie di sei incisioni, tiratura di 80 esemplari in numeri arabi e XI in numeri romani, stamperia 2RC e galleria Marlborough, Roma.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Prato.Es. 76/80