Lotto N. 236
Felice Casorati © (Novara, 1887 - Torino, 1963)
Testa di gesso con il drappo rosso
1952
Olio su telaDimensioni:
cm. 60x50Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichette Galleria d'Arte Cairola, Milano; Galleria d'Arte Medea, Cortina d'Ampezzo; Galleria Gissi, Torino; Galleria La Bussola, Torino.
Timbri: Galleria Annunciata, Milano, con n° 3505; Galleria d'Arte Falsetti, Prato, con n° 657.
Bibliografia: "Casorati", testo di Luigi Caluccio, Editrice Teca, Torino, 1964, con n° 565."Casorati", Luigi Cavallo con un testo di Marco Valsecchi, Ediz. Galleria Il Castello, Milano, 1970, pagg. 68-69.
"Felice Casorati - Catalogo Generale. I Dipinti (1904 - 1963)", a cura di Giorgina Bertolino e Francesco Poli, Umberto Allemandi & C., Torino, 1995, volume I° pag. 414 con n° 932.
"Felice Casorati. Pittura che nasce dall'interno", a cura di Alberto Fiz, Gli Ori, Pistoia, 2023, pagg. 138-139.
"Casorati. Silenzi e assonanze", catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Milnao, 2025, pagg. 20-21.
Autentica del Dott. Giuseppe Bertasso, Torino, su foto, con Archivio Casorati n° 657.Esposizione:
"Arte Moderna e Contemporanea. Antologia scelta 2020", catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2019, pag. 31."Felice Casorati. Pittura che nasce dall'interno", Museo Archeologico Regionale, Aosta, dicembre 2023 - aprile 2024.
"Casorati. Silenzi e assonanze", Tornabuoni Arte, Milano, maggio - luglio, 2025.
Provenienza:
Provenienza: Collezione R. Picollo.Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo.
Galleria Gissi, Torino.
Galleria La Bussola, Torino.
Galleria Annunciata, Milano.
Galleria Falsetti, Prato.
Galleria Duomo, Firenze.
Galleria Biasutti, Torino.
Collezione privata.