Lotto N. 83

Piero Dorazio ©

Abovo V

Olio su tela
cm. 50x95
Sul verso: firma, data, titolo e timbro Piero Dorazio con numero 1310.
Etichetta Galleria d'arte Rizziero, Teramo, con descrizione.
Etichetta Comune di Trissino, Mostra Antologica Piero Dorazio con descrizione.
Timbro Erker Gallerie, St' Gallen.
Bibliografia: Arte Moderna e Contemporanea. Antologia scelta 2023, catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2020, pag. 100.
Autentica dell'Archivio Piero Dorazio, Milano, su foto con numero di archivio, in data 28 marzo 2022.

Esposizione: "Piero Dorazio. Opera dal 1947 al 1980, Comune di Trissino, agosto - settembre 1981.
Provenienza:
Provenienza: Rizziero Arte, Teramo.
Erker Galerie, St. Gallen.
Galleria De Bonis, Reggio Emilia.
Collezione privata, Firenze.
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 25.000,00
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE