Lotto N. 219

Luciano Minguzzi ©
(Bologna, 1911 - 2004)

Figura sul divano

Bronzo
cm. 178x17x156
Firmata sulla base.
Bibliografia: "Minguzzi - Sculture", a cura di Carlo Pirovano, Ediz. Skira, Milano, 2002, pubblicato a pag. 334 - 335.
"Minguzzi - Sculture e Disegni", ediz. L'Agrifoglio, Milano, pubblicato a pag. 114 - 115.
Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco "Fondazione Luciano Minguzzi".
Esposizione: "Minguzzi", Teatro Olimpico, Basilica Palladiana, Vicenza, 1998, pubblicato sul catalogo della mostra.
"Al Castello Sforzesco - Sculture e disegni", comune di Milano, 15 aprile - 14 giugno 1992, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 77.

Provenienza:
Provenienza: galleria Guelfi, Verona.
Collezione privata, Verona.
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE