Lotto N. 79
Aldo Mondino © (Torino, 1938 - Torino, 2005)
Francesco Santini detto Gobbo, Saragiolo 1827
Olio su linoleumDimensioni:
cm. 120x90x2Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta Alessandro Bagnai, Firenze, con descrizione.
Bibliografia: "Aldo Mondino. Catalogo generale" vol. I° e vol II°, Torino, Allemandi Editore, pubblicato su entrambi i volumi.Autentica:
Autentica dell'Archivio Aldo Mondino su foto, con archivio n°20130403163421 e firma Antonio Mondino.Provenienza:
Provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Firenze.Collezione privata, Prato.