Lotto N. 55

Andy Warhol ©
(Pittsburg, 1928 - New York, 1987)

Cow

Serigrafia su carta da parati
cm. 115,6x75,6
Edizione illimitata, 100 esemplari firmati a pennarello nel 1979.
Esemplare non firmato.
Pubblicato per una mostra di Warhol al Whitney Museum of American Art, New York, 1 maggio - 13 giugno 1971.

Bibliografia: "Andy Warhol Prints",Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Catalogo Ragionato 1962-1987, quarta edizione riveduta e ampliata, Feldman & Schellmann, New York, 2003, con n° II.12A.
L'opera è stata visionata da Fabio Jonathan, "JF Fine Arts", Montecatini Terme.

Su richiesta perizia Fabio Jonathan, "JF Fine Arts", Montecatini Terme.

Provenienza:
Provenienza: Collezione privata, Pistoia.

Stampatore: "Bill Miller's Wallpaper Studio, Inc.", New York. Editore: "Factory Additions, New York".
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE