Lotto N. 55
Andy Warhol © (Pittsburg, 1928 - New York, 1987)
Cow
Serigrafia su carta da paratiDimensioni:
cm. 115,6x75,6Edizione illimitata, 100 esemplari firmati a pennarello nel 1979.
Esemplare non firmato.
Pubblicato per una mostra di Warhol al Whitney Museum of American Art, New York, 1 maggio - 13 giugno 1971.
Esemplare non firmato.
Bibliografia: "Andy Warhol Prints",Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Catalogo Ragionato 1962-1987, quarta edizione riveduta e ampliata, Feldman & Schellmann, New York, 2003, con n° II.12A.Autentica:
L'opera è stata visionata da Fabio Jonathan, "JF Fine Arts", Montecatini Terme.Su richiesta perizia Fabio Jonathan, "JF Fine Arts", Montecatini Terme.
Provenienza:
Provenienza: Collezione privata, Pistoia.Stampatore: "Bill Miller's Wallpaper Studio, Inc.", New York. Editore: "Factory Additions, New York".