Asta 68 Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.68

sab 22 Settembre 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 166 LOTTI
31

Arturo Carmassi ©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Tecnica mista e collage su cartone, cm. 50x72.
Lotto N. 31

Arturo Carmassi ©

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
32

Paolo Pasotto ©

(Bologna, 1934)

Olio su tela, cm. 110,5x139.
Lotto N. 32

Paolo Pasotto ©

(Bologna, 1934)

Olio su tela, cm. 110,5x139.
€ 150,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
33

Gualtiero Nativi ©

anni '80
Legno intagliato, cm. 30x20.
Lotto N. 33

Gualtiero Nativi ©

anni '80
Legno intagliato, cm. 30x20.
€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 950,00
Stima
34

Enzo Brunori ©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

1949
Acquerello su cartoncino applicata su tela, cm. 44x32.
Lotto N. 34

Enzo Brunori ©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

1949
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
35

Bruno Donzelli ©

(Napoli, 1941)

Suite Matisse

Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x50
Lotto N. 35

Bruno Donzelli ©

(Napoli, 1941)

Suite Matisse

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
36

Franco Adami ©

(Pisa, 1933)

Olio su tela emulsionata, cm. 100x50.
Lotto N. 36

Franco Adami ©

(Pisa, 1933)

€ 800,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.100,00
Stima
37

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - 2004)

Finestra

Acquerello su carta, cm. 51x36.
Lotto N. 37

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - 2004)

Finestra

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.700,00
Stima
38

Ferdinando Chevrier ©

(Livorno, 1920 - 2005)

Intuizione

Olio su tela, cm. 50x60.
Lotto N. 38

Ferdinando Chevrier ©

(Livorno, 1920 - 2005)

Intuizione

Olio su tela, cm. 50x60.
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
39

Paolo Pasotto ©

(Bologna, 1934)

Olio su tela, cm. 110,5x139.
Lotto N. 39

Paolo Pasotto ©

(Bologna, 1934)

Olio su tela, cm. 110,5x139.
€ 150,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
40

Paolo Masi ©

Olio e tecnica mista su cartone, cm. 40x40
Lotto N. 40

Paolo Masi ©

€ 300,00
Base d'asta
€ 450,00 / 700,00
Stima
41

Enrico Bertelli ©

(Livorno, 1959)

Olio su carta intelata cm. 50x50
Lotto N. 41

Enrico Bertelli ©

(Livorno, 1959)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
42

Marco Lodola ©

(Dorno (Pv), 1955)

Pin up sulla luna

Smalti su tela, cm. 120x100x4
Lotto N. 42

Marco Lodola ©

(Dorno (Pv), 1955)

Pin up sulla luna

Smalti su tela, cm. 120x100x4
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
43

Walter Fusi ©

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50
Lotto N. 43

Walter Fusi ©

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
44

Bruno Brunetti ©

(1920 - 1966)

Tecnica mista su carta, cm. 33,5x21,5
Lotto N. 44

Bruno Brunetti ©

(1920 - 1966)

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
45

Mario Nuti ©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1996)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 37x25.
Lotto N. 45

Mario Nuti ©

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
46

Ennio Finzi ©

(Venezia, 1931)

Il verso del colore in azzurro

Olio su tela, cm. 50x50.
Lotto N. 46

Ennio Finzi ©

(Venezia, 1931)

Olio su tela, cm. 50x50.
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
47

Paolo Masi ©

Tecnica mista su carta, cm. 30x21.
Lotto N. 47

Paolo Masi ©

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
48

Ennio Finzi ©

(Venezia, 1931)

Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 70x100.
Lotto N. 48

Ennio Finzi ©

(Venezia, 1931)

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
49

Mario Ceroli ©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Profili

Collage e matite su cartone, cm. 28,7x27,5 applicato su cartoncino, cm. 42x40.
Lotto N. 49

Mario Ceroli ©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Profili

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.300,00
Stima
50

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - 1988)

Tracce

1986-88
Tecnica mista su tela, cm. 100x60
Lotto N. 50

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - 1988)

Tracce

1986-88
€ 2.350,00
Base d'asta
€ 3.300,00 / 4.500,00
Stima
51

Franco Adami ©

(Pisa, 1933)

Olio su tela emulsionata, cm. 80x100.
Lotto N. 51

Franco Adami ©

(Pisa, 1933)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
52

Giuseppe Chiari ©

Pianoforte

anni 2000
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70
Lotto N. 52

Giuseppe Chiari ©

Pianoforte

anni 2000
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
53

Arturo Carmassi ©

Olio e tecnica mista su tela, cm. 48x92.
Lotto N. 53

Arturo Carmassi ©

€ 300,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
54

Walter Fusi ©

Olio su cartoncino, cm. 50x70
Lotto N. 54

Walter Fusi ©

Olio su cartoncino, cm. 50x70
€ 500,00
Base d'asta
€ 850,00 / 1.100,00
Stima
55

Bernard Aubertin ©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Fiammiferi bruciati su tela, cm. 40x40.
Lotto N. 55

Bernard Aubertin ©

€ 650,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.900,00
Stima
56

Giuliano Tomaino ©

(La Spezia, 1945)

Cavallo

Olio e smalto su cartoncino, cm. 27x36
Lotto N. 56

Giuliano Tomaino ©

(La Spezia, 1945)

Cavallo

€ 650,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.700,00
Stima
57

Lamberto Pignotti ©

(Firenze, 1926)

Il cuore del poeta è grandioso

Collage su cartone, cm. 50x70
Lotto N. 57

Lamberto Pignotti ©

(Firenze, 1926)

Collage su cartone, cm. 50x70
€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
58

Walter Fusi ©

1979/80
Olio su tela, cm. 40x50
Lotto N. 58

Walter Fusi ©

1979/80
Olio su tela, cm. 40x50
€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 950,00
Stima
59

Omar Galliani ©

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Carboncino su carta, cm. 41x30
Lotto N. 59

Omar Galliani ©

€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
60

Riccardo Guarneri ©

Tecnica mista su carta a mano, cm. 76x57
Lotto N. 60

Riccardo Guarneri ©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
31 - 60  di 166 LOTTI