Asta 68 Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.68

Asta 68 Arte Moderna e Contemporanea

sab 22 Settembre 2018
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

Tutte le categorie

91 - 120  di 166 LOTTI
91

Gianni Bertini ©  

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Senza titolo

1947
China su carta, cm. 25x34,5 La carta presenta lievi ingiallimenti.
Lotto N. 91

Gianni Bertini ©  

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Senza titolo

1947
China su carta, cm. 25x34,5 La carta presenta lievi ingiallimenti.
€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
92

Giorgio Bonelli ©  

(Savona, 1941 - Genova, 1986)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm. 36x50
Lotto N. 92

Giorgio Bonelli ©  

(Savona, 1941 - Genova, 1986)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm. 36x50
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 500,00
Stima
93

Marco Pavesi ©  

(Livorno, 1956)

Portafortuna

Acrilico su tavola ad intarsi, cm. 32x85.
Lotto N. 93

Marco Pavesi ©  

(Livorno, 1956)

Portafortuna

Acrilico su tavola ad intarsi, cm. 32x85.
€ 150,00
Base d'asta
€ 450,00 / 700,00
Stima
94

Maria Cristina Palandri

(Pistoia)

Gli Angeli ci raccontano

2006
Tecnica mista su tela circolare di diametro cm. 20, applicata sul tela dipinta cm. 40x40
Lotto N. 94

Maria Cristina Palandri

(Pistoia)

Gli Angeli ci raccontano

2006
Tecnica mista su tela circolare di diametro cm. 20, applicata sul tela dipinta cm. 40x40
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
95

Renzo Vespignani ©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Prima che sapesse perché

1962
Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 50x75.
Lotto N. 95

Renzo Vespignani ©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Prima che sapesse perché

1962
Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 50x75.
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
96

Gualtiero Nativi ©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Autoritratto

China su carta, cm. 20x16
Lotto N. 96

Gualtiero Nativi ©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Autoritratto

China su carta, cm. 20x16
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 650,00
Stima
97

Sergio Scatizzi ©  

(Gragnano (Lu), 1918 - Firenze, 2009)

Natura morta

1985
Olio su carta francese, cm. 38,5x57
Lotto N. 97

Sergio Scatizzi ©  

(Gragnano (Lu), 1918 - Firenze, 2009)

Natura morta

1985
Olio su carta francese, cm. 38,5x57
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
98

Razzauti Andrea, Palumbo A., Lula e Anonimo

Lotto unico di quattro opere

- "Andrea Razzauti", Paesaggio, 1986, Tecnica mista su carta, cm. 46x35, firma e data in basso a sinistra; -" [..]
Lotto N. 98

Razzauti Andrea, Palumbo A., Lula e Anonimo

Lotto unico di quattro opere

- "Andrea Razzauti", Paesaggio, 1986, Tecnica mista su carta, cm. 46x35, firma e data in basso a sinistra; -" [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
99

Romagnoli Antonio, Pasquinelli, Giò Di Batte

Lotto unico di quattro opere

- "Antonio Romagnoli", Bambino, 1953, China acquerellata su carta, cm. 20x14,5, firma in basso a destra, data [..]
Lotto N. 99

Romagnoli Antonio, Pasquinelli, Giò Di Batte

Lotto unico di quattro opere

- "Antonio Romagnoli", Bambino, 1953, China acquerellata su carta, cm. 20x14,5, firma in basso a destra, data [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
100

Giulio Vito Poggiali ©  

(Abruzzo, 1928)

Una rete

Olio su tela, cm. 60x80
Lotto N. 100

Giulio Vito Poggiali ©  

(Abruzzo, 1928)

Una rete

Olio su tela, cm. 60x80
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
101

Andrea Stella ©  

(Firenze, 1950)

Senza titolo

Tecnica mista con applicazioni su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x19
Lotto N. 101

Andrea Stella ©  

(Firenze, 1950)

Senza titolo

Tecnica mista con applicazioni su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x19
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
102

Giovanni Macciotta ©  

(1927 - 1993)

Tagliaboschi e silenzio

1971-72
Tecnica mista su cartone, cm. 55x35.
Lotto N. 102

Giovanni Macciotta ©  

(1927 - 1993)

Tagliaboschi e silenzio

1971-72
Tecnica mista su cartone, cm. 55x35.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
103

Silvio Loffredo ©  

(Parigi, 1920 - 2013)

Gatto

Olio su cartone telato, cm. 15x25.
Lotto N. 103

Silvio Loffredo ©  

(Parigi, 1920 - 2013)

Gatto

Olio su cartone telato, cm. 15x25.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
104

Amerigo Carella ©  

(Torino, 1940 - 1999)

Senza titolo

1971
Tecnica mista su cartone, cm. 26x24.
Lotto N. 104

Amerigo Carella ©  

(Torino, 1940 - 1999)

Senza titolo

1971
Tecnica mista su cartone, cm. 26x24.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
105

Sergio Scatizzi ©  

(Gragnano (Lu), 1918 - Firenze, 2009)

Vaso di fiori

Olio su tela, cm. 50x40
Lotto N. 105

Sergio Scatizzi ©  

(Gragnano (Lu), 1918 - Firenze, 2009)

Vaso di fiori

Olio su tela, cm. 50x40
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
106

Giuseppe Viviani ©  

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Paese col buco

1954
Litografia in rosso su carta Fabriano Umbria, cm. 32x46,5, es. 42/110
Lotto N. 106

Giuseppe Viviani ©  

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Paese col buco

1954
Litografia in rosso su carta Fabriano Umbria, cm. 32x46,5, es. 42/110
€ 250,00
Base d'asta
€ 450,00 / 700,00
Stima
107

Giuseppe Viviani ©  

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Paesaggio

Acquaforte di cm. 25x33,5, su carta di cm. 30,5x40,5, es. p.a.
Lotto N. 107

Giuseppe Viviani ©  

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Paesaggio

Acquaforte di cm. 25x33,5, su carta di cm. 30,5x40,5, es. p.a.
€ 250,00
Base d'asta
€ 450,00 / 700,00
Stima
108

Salvatore Fiume ©  

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Senza titolo

Serigrafia materica su faesite, cm. 47x76
Lotto N. 108

Salvatore Fiume ©  

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Senza titolo

Serigrafia materica su faesite, cm. 47x76
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
109

Salvatore Fiume ©  

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Odalisca

Serigrafia su tela, cm. 47x79, es. P.A.
Lotto N. 109

Salvatore Fiume ©  

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Odalisca

Serigrafia su tela, cm. 47x79, es. P.A.
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
110

Alberto Fremura ©  

(Livorno, 1936)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 70x50, es. XXVII/XXX
Lotto N. 110

Alberto Fremura ©  

(Livorno, 1936)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 70x50, es. XXVII/XXX
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
111

Veniero Canevari ©  

(1926 - 1988)

Lotto unico di sei opere

Litografie su carta ciascuna di cm. 49x69,5, es. 20/99, 49/67, 20/99, 20/99, 49/58, 49/71, tutte firmate e numerate. [..]
Lotto N. 111

Veniero Canevari ©  

(1926 - 1988)

Lotto unico di sei opere

Litografie su carta ciascuna di cm. 49x69,5, es. 20/99, 49/67, 20/99, 20/99, 49/58, 49/71, tutte firmate e numerate. [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
112

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi L'eremita

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
Lotto N. 112

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi L'eremita

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
113

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi L'imperatore

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
Lotto N. 113

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi L'imperatore

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
114

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi L'imperatrice

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
Lotto N. 114

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi L'imperatrice

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
115

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi La Papessa

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
Lotto N. 115

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi La Papessa

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
116

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi La forza

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
Lotto N. 116

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi La forza

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
117

Anonimo

Figure femminili

Tre fotografie applicate su tavola, ciascuna di cm. 26x19,5 c.a.
Lotto N. 117

Anonimo

Figure femminili

Tre fotografie applicate su tavola, ciascuna di cm. 26x19,5 c.a.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
118

Greco Emilio, Tognoni M. e Pini Giuliano

Lotto unico di quattro opere

- Emilio Greco", Volto, 1972, Acquaforte di cm. 32x22, su carta di cm. 42x30 La carta presenta piegature, firma [..]
Lotto N. 118

Greco Emilio, Tognoni M. e Pini Giuliano

Lotto unico di quattro opere

- Emilio Greco", Volto, 1972, Acquaforte di cm. 32x22, su carta di cm. 42x30 La carta presenta piegature, firma [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
119

Mino Maccari ©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volti

Carboncino su carta, cm. 50x35
Lotto N. 119

Mino Maccari ©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volti

Carboncino su carta, cm. 50x35
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
120

Mino Maccari ©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo

anni 70
Tecnica mista su carta, cm. 50x70
Lotto N. 120

Mino Maccari ©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo

anni 70
Tecnica mista su carta, cm. 50x70
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
91 - 120  di 166 LOTTI