Arte Moderna e Contemporanea , '800 e '900

Lotto N. 173

Antonio Bueno ©
(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Vaso di fiori secchi

Olio su tela, cm. 35,5x30.
Autentica dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno, su foto, con archivio n° 999/GXXX
Bibliografia: "Catalogo generale delle Opere di Antonio Bueno, a cura di Philippe Daverio (1935 - 1984), Editoriale Giorgio Mondadori, pag. 57, archivio n° 290. Esposizione: "Maestri Moderni e Contemporanei Antologia scelta, 2012" Tornabuoni Arte, Firenz
Firmato in baso a sinistra.
€ 22.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 18.000,00
Base d'asta