Arte Moderna e Contemporanea , '800 e '900

Lotto N. 181

Giuseppe Cesetti ©
(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

1927
Olio su tela, cm. 39x66.
Esposizione: "Natura da De Chirico a Renoir, da Pascalin a Boetti, 1910 - 1999" R&R editrice, chiesa Santa Maria del Carmine, Pallazzo Lanfranchi, Matera, Ottobre - Novembre 2004, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 20. Esposizione: "Novecento ten
Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro "Gallerie Antiqurie delle Orsole", Milano, con descrizione. Etichetta e timbro "Galleria d'Arte Sianesi", Milano. Etichetta "Tornabuoni Arte", Milano.
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 19.000,00
Base d'asta