Arte Moderna e Contemporanea , '800 e '900

Lotto N. 158

Mario Sironi ©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Identificazione

1926
Tecnica mista e collage su carta
cm. 47x40,5
Tecnica mista e colleage su carta, cm.47x40,5
Supporto:
Carta
Bibliografie: F. Benzi- a. Sironi "Sironi illustratore-Catalogo"

Pubblicazione: "L'Arte della Satira", a cura di Antonello Negri, Marta Sironi, Milano, 2004, pag. 112-243, cat. 239.

Esposizione: Mario Sironi e le illustrazioni per il popolo d?italia, edite e inedite Museo Canopoleno, Sassari Aprile-Maggio 2002, Castello di San Michele, Cagliari, Luglio-Settembre, 2002.

Pubblicazione: "Mario Sironi e le illustrazioni per il popolo d'Italia, 1921-1940" a cura di Fabrizio Benzi, Manfredi Edizioni, 2016, pag. 186-187 n 204.
Firmato il alto a destra, titolo in basso al centro.
€ 4.500,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta