Lotto N. 222

Angelo Del Bon ©
(Milano, 1898 - Desio (Mb), 1952)

Roma - L'Appia Antica

1946
Olio su tela, cm. 50,5x61,2.
Certificato di Autenticità  e provenienza "Farsetti Arte", Prato.
Esposizioni: "Del Bon - un purosangue della pittura", mostra commemorativa, Milano, Galleria Annunciata, 11 marzo - 7 aprile 1972. Bibliografia: "Massimo Carrà , Giuseppe Marchiori, Del Bon, tutte le opere", volume terzo 1945-1952, Giulio Bolaffi Editore,
Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Annunciata", Milano, con timbro e descrizione.
€ 2.300,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta