Asta n.80

gio 14 - dom 24 Maggio 2020
Chiusura primo lotto Domenica 24 Maggio ore 11
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

1 - 30  di 412 LOTTI

Piero Dorazio ©

Acquerello su carta a mano, 21x27,8, Firma e data in basso a destra. Sul verso: n° 23.
Lotto N. 1

Piero Dorazio ©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

Luigi Veronesi ©

(Milano, 1908 - 1998)

Acrilico su tela, cm. 24x18, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 2

Luigi Veronesi ©

(Milano, 1908 - 1998)

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
3

Bruno Caraceni ©

Bianco

fine anni '50
Tecnica mista su tavola bianca con chiodi e filo metallico, diametro cm. 56, Sul verso: firma.
Lotto N. 3

Bruno Caraceni ©

Bianco

fine anni '50
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
4

Tommaso Cascella ©

(Roma, 1951)

Olio su cartone, cm. 131x74
Lotto N. 4

Tommaso Cascella ©

(Roma, 1951)

Olio su cartone, cm. 131x74
€ 1.900,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
5

Horacio Garcia Rossi ©

(Buenos Aires, 1929 - Parigi, 2012)

Coleur Electrique Luminose

Olio su tela, cm. 33,5x19, Sul verso: firma, date titolo e n° d'Archivio.
Lotto N. 5

Horacio Garcia Rossi ©

Coleur Electrique Luminose

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Getulio Alviani ©

(Udine, 1939 - 2018)

1.2.3.4 Inscritti nel cerchio

1978/98
Olio su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 6

Getulio Alviani ©

(Udine, 1939 - 2018)

1.2.3.4 Inscritti nel cerchio

1978/98
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.500,00
Stima

Mario Schifano ©

Paesaggio anemico e applicazioni

anni '90
Olio e applicazioni su tela, cm., 20x30, Sul verso: firma ed etichetta della Fondazione con timbri e descrizione.
Lotto N. 7

Mario Schifano ©

anni '90
€ 2.650,00
Base d'asta
€ 3.300,00 / 4.500,00
Stima

Elio Marchegiani ©

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

Grammature di colore su intonaco, cm. 44,5x44,5, Su verso: firma, data e descrizione. Etichetta dell'Archivio Marchegiani, con n° d'Archivio.
Lotto N. 8

Elio Marchegiani ©

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

€ 4.700,00
Base d'asta
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
9

Salvo ©

(Leonforte (En), 1947 - Torino, 2015)

Primavera

Olio su tela, cm. 40x30, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 9

Salvo ©

Primavera

€ 6.250,00
Base d'asta
€ 9.500,00 / 12.000,00
Stima
10

Jorrit Tornquist ©

(Graz (Austria), 1938)

Acrilico su tela in cornice d'Artista, cm.122,5x74,5, L'opera fa parte di una seria che l'Artista ha creato appositamente per Villa Morosini, antica Villa dei Doge [..]
Lotto N. 10

Jorrit Tornquist ©

(Graz (Austria), 1938)

€ 3.650,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
11

Tino Stefanoni ©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Olio su tela, cm. 32x42, Sul verso: firma, data e timbri dell'Artista.
Lotto N. 11

Tino Stefanoni ©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

€ 4.700,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 8.500,00
Stima
12

Piero Dorazio ©

Natale re magi

Olio su tela, 40x30,5, Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 12

Piero Dorazio ©

Natale re magi

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.500,00 / 10.000,00
Stima
13

Mario Ceroli ©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Elmreyié

Sabbia, vinavil e vetro su cellotex, cm. 62x150, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto N. 13

Mario Ceroli ©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Elmreyié

€ 4.700,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 11.000,00
Stima

Emilio Isgrò ©

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Lombardo Veneto

Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 110x150.
Lotto N. 14

Emilio Isgrò ©

Lombardo Veneto

€ 30.000,00
Base d'asta
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
15

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - 2004)

Il mare dei Sargassi

Acrilico su tela, cm. 81x100
Lotto N. 15

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - 2004)

Il mare dei Sargassi

Acrilico su tela, cm. 81x100
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
16

Gioni David Parra ©

(San Giuliano Terme (Pi), 1962)

MatterConceptual III

Acrilico su tela con inserti in marmo e foglia oro, cm. 100x80x7, Sul verso: firma, data, titolo, descrizione dell'opera e timbro dell'Artista.
Lotto N. 16

Gioni David Parra ©

MatterConceptual III

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
17

Fabrizio Plessi ©

(Reggio Emilia, 1940)

Olio su cartone Schoeller appllicato su tavola, cm. 74x100, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 17

Fabrizio Plessi ©

(Reggio Emilia, 1940)

€ 4.050,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
18

Yasuo Sumi ©

(Giappone, 1925 - 2015)

Work

1956-63
Olio materico su tela applicata su rete metallica su tavola, in teca di plexiglas, cm. 100x200, OPERA ESEGUITA NELLA PERFORMANCE GUTAI OUTDOOR EXHIBITION NEL 1956 E APPLICATA SU TAVOLA NEL 1963.   [..]
Lotto N. 18

Yasuo Sumi ©

(Giappone, 1925 - 2015)

Work

1956-63
€ 36.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
19

Ideo Pantaleoni ©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Lotto N. 19

Ideo Pantaleoni ©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

€ 3.650,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
20

Antonio Nunziante ©

(Napoli, 1956)

Oggetti

Olio su tavola, cm. 18x24, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 20

Antonio Nunziante ©

(Napoli, 1956)

Oggetti

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Uberto Bonetti ©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Modena - Sintesi Architettonica

anni '30
Tecnica mista su carta, cm. 34x23
Lotto N. 21

Uberto Bonetti ©

(Viareggio, 1909 - 1993)

anni '30
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 3.800,00
Stima
22

Gualtiero Nativi ©

Tempo di repressione

Tempera su tela, cm. 72x92
Lotto N. 22

Gualtiero Nativi ©

Tempo di repressione

Tempera su tela, cm. 72x92
€ 3.120,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
23

Giovanni Korompay ©

(1904 - 1988)

Olio su tavola, cm. 86x43,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta Galleria Il traghetto", Venezia, con descrizione.
Lotto N. 23

Giovanni Korompay ©

(1904 - 1988)

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
24

Piero Dorazio ©

Verde Wilma

Olio su tela, 33x31,5, Sul verso. firma, data e titolo. Timbro dell' Artista "Piero Dorazio" con n° 2666.
Lotto N. 24

Piero Dorazio ©

Verde Wilma

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
25

Umberto Mariani ©

(Milano, 1936)

Acrilico e corten su tavola, cm. 120x90.
Lotto N. 25

Umberto Mariani ©

(Milano, 1936)

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima

Elio Marchegiani ©

(Siracusa, 1929)

Stellare

Anni 80'
Accumulazione e grammature su intonaco, cm 70x70x5.
Lotto N. 26

Elio Marchegiani ©

(Siracusa, 1929)

Stellare

Anni 80'
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 11.000,00 / 20.000,00
Stima
27

Giorgio Celiberti ©

(Udine, 1929)

Nuovi sogni

Affresco su tavola, cm. 60x50.
Lotto N. 27

Giorgio Celiberti ©

(Udine, 1929)

Nuovi sogni

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
28

Roberto Coda Zabetta ©

(Biella, 1975)

Olio su tela, cm. 100x100.
Lotto N. 28

Roberto Coda Zabetta ©

(Biella, 1975)

Olio su tela, cm. 100x100.
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.300,00
Stima
29

Marco Lazzeri ©

(Firenze, 1968)

Dream Flakes

Acrilico su tavola, cm. 80x80, Sul verso: firma.
Lotto N. 29

Marco Lazzeri ©

(Firenze, 1968)

Dream Flakes

€ 630,00
Base d'asta
€ 850,00 / 1.400,00
Stima

Alessandro Reggioli ©

(Firenze, 1971)

Architetture

Olio, resine e cementi su tavola, cm. 80x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 30

Alessandro Reggioli ©

(Firenze, 1971)

Architetture

€ 990,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
1 - 30  di 412 LOTTI