Lotto N. 179

Ennio Morlotti ©
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Olio su tela, cm. 130x100.
Autentica dell'Artista su foto. Certificato di provenienza "La Spirale".
Mostra della Critica Italiana 1961, Milano, Istituto Finanziario per l'Arte, Dicembre 1961 - Gennaio 1962, cat. tav. 57, illustrato. Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo,
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. Timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 15448: timbro Salone Annunciata, Milano: timbro Galleria Sianesi, Milano; sul telaio: titolo Vegetazione 4: timbro Galleria Blu, Milano: etichetta Mostra
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 20.000,00
Base d'asta