Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.83

Arte Moderna e Contemporanea

lun 14 - sab 26 Settembre 2020
Scadenza primo lotto Sabato 26 Settembre ore 11
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 414 LOTTI
1

Alberto Biasi ©  

(Padova, 1937)

senza titolo

2000
Lamelle in pvc e acrilico su tavola,, diametro cm. 25, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro dell'Archivio Alberto Biasi con Reg. n° T 403.
Lotto N. 1

Alberto Biasi ©  

(Padova, 1937)

senza titolo

2000
Lamelle in pvc e acrilico su tavola,, diametro cm. 25, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro dell'Archivio Alberto Biasi con Reg. n° T 403.
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:01:00
Tempo rimanente
2

Elio Marchegiani ©  

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

1974
Grammature di colore su intonaco,, cm. 44,5x44,5, Su verso: firma, data e descrizione. Etichetta dell'Archivio Marchegiani, con n° d'Archivio.
Lotto N. 2

Elio Marchegiani ©  

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

1974
Grammature di colore su intonaco,, cm. 44,5x44,5, Su verso: firma, data e descrizione. Etichetta dell'Archivio Marchegiani, con n° d'Archivio.
€ 4.700,00
Base d'asta
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:02:00
Tempo rimanente
3

Bruno Munari ©  

(Milano, 1907 - 1998)

Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario

1973
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 48x70, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 3

Bruno Munari ©  

(Milano, 1907 - 1998)

Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario

1973
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 48x70, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
€ 3.200,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:03:00
Tempo rimanente
4

Aldo Mondino ©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Bilancia - Autunno

Olio e legni su tela, cm. 69x50.
Lotto N. 4

Aldo Mondino ©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Bilancia - Autunno

Olio e legni su tela, cm. 69x50.
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:04:00
Tempo rimanente
5

Gualtiero Passani ©  

(Carrara, 1926)

Donna in un interno

2008
Acrilico su cartoncino, cm. 71x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data.
Lotto N. 5

Gualtiero Passani ©  

(Carrara, 1926)

Donna in un interno

2008
Acrilico su cartoncino, cm. 71x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data.
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:05:00
Tempo rimanente
6

Getulio Alviani ©  

(Udine, 1939 - 2018)

Progressione

1998
Alluminio su tavola, cm. 30x30, in teca di plexiglas di cm. 50x50, Sul verso. firma, data e titolo.
Lotto N. 6

Getulio Alviani ©  

(Udine, 1939 - 2018)

Progressione

1998
Alluminio su tavola, cm. 30x30, in teca di plexiglas di cm. 50x50, Sul verso. firma, data e titolo.
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:06:00
Tempo rimanente
7

Gualtiero Nativi ©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Bozzetto "Costruzione"

1948
Tempera su carta applicata su tela, cm. 27x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: Timbro Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli.
Lotto N. 7

Gualtiero Nativi ©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Bozzetto "Costruzione"

1948
Tempera su carta applicata su tela, cm. 27x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: Timbro Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli.
€ 2.300,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:07:00
Tempo rimanente
8

Giulio Turcato ©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione

metà anni '70
Olio e acrilico su cartoncino, cm. 36,5x51, Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista con Archivio n° DME60429EP01AA
Lotto N. 8

Giulio Turcato ©  

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione

metà anni '70
Olio e acrilico su cartoncino, cm. 36,5x51, Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista con Archivio n° DME60429EP01AA
€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:08:00
Tempo rimanente
9

Antonio Sanfilippo ©  

(Portanna (Tp), 1923 - Roma, 1980)

Senza titolo

Olio su tela, cm. 54x80,5
Lotto N. 9

Antonio Sanfilippo ©  

(Portanna (Tp), 1923 - Roma, 1980)

Senza titolo

Olio su tela, cm. 54x80,5
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 13.000,00 / 16.000,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:09:00
Tempo rimanente
10

Emilio Scanavino ©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Alfabeto

Acrilico su acetato, cm. 26,5x39,5.
Lotto N. 10

Emilio Scanavino ©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Alfabeto

Acrilico su acetato, cm. 26,5x39,5.
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.500,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:10:00
Tempo rimanente
11

Aldo Mondino ©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Senza titolo

anni '60
Acrilico su tela,cm 80x80.
Lotto N. 11

Aldo Mondino ©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Senza titolo

anni '60
Acrilico su tela,cm 80x80.
€ 16.000,00
Base d'asta
€ 17.000,00 / 20.000,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:11:00
Tempo rimanente
12

Renato Birolli ©  

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Composizione

1956
Pastello a cera su carta, cm. 28,5x37, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 12

Renato Birolli ©  

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Composizione

1956
Pastello a cera su carta, cm. 28,5x37, Firma e data in basso a destra.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:12:00
Tempo rimanente
13

Bernard Aubertin ©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Dessin de feu circulaire

2009
Fiammiferi bruciati su lastra di metallo, cm. 50x50.
Lotto N. 13

Bernard Aubertin ©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Dessin de feu circulaire

2009
Fiammiferi bruciati su lastra di metallo, cm. 50x50.
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:13:00
Tempo rimanente
14

Giovanni Korompay ©  

(1904 - 1988)

Venezia

1969
Olio su faesite,, cm. 60,5x43,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: Firma, data e titolo. Etichetta: Galleria La Casa dell'Arte, Cavalese, [..]
Lotto N. 14

Giovanni Korompay ©  

(1904 - 1988)

Venezia

1969
Olio su faesite,, cm. 60,5x43,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: Firma, data e titolo. Etichetta: Galleria La Casa dell'Arte, Cavalese, [..]
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.900,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:14:00
Tempo rimanente
15

Achille Perilli ©  

(Roma, 1927)

La punta viola

2005
Olio su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 15

Achille Perilli ©  

(Roma, 1927)

La punta viola

2005
Olio su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:15:00
Tempo rimanente
16

Omar Ronda ©  

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Marilyn iron frozen

2011
Fusione di resine e materiale plastico, cm. 105x104, Sul verso: firma, data, titolo e numero di archivio.
Lotto N. 16

Omar Ronda ©  

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Marilyn iron frozen

2011
Fusione di resine e materiale plastico, cm. 105x104, Sul verso: firma, data, titolo e numero di archivio.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:16:00
Tempo rimanente
17

Omar Ronda ©  

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Matenità

2011
Fusione di resine e materiale plastico, cm. 107x107, Sul verso: firma, data, titolo e numero di archivio.
Lotto N. 17

Omar Ronda ©  

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Matenità

2011
Fusione di resine e materiale plastico, cm. 107x107, Sul verso: firma, data, titolo e numero di archivio.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:17:00
Tempo rimanente
18

Ennio Finzi ©  

(Venezia, 1931)

Senza titolo

Pastello su carta, cm. 32x24, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 18

Ennio Finzi ©  

(Venezia, 1931)

Senza titolo

Pastello su carta, cm. 32x24, Firmato in basso a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:18:00
Tempo rimanente
19

Antonio Pedretti ©  

(Gavirate (Va), 1950)

Paesaggio palustre

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 19

Antonio Pedretti ©  

(Gavirate (Va), 1950)

Paesaggio palustre

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:19:00
Tempo rimanente
20

Giuliano Ghelli ©  

(Firenze, 1944 - 2014)

Senza titolo

2001
China su carta, cm. 16x18,5
Lotto N. 20

Giuliano Ghelli ©  

(Firenze, 1944 - 2014)

Senza titolo

2001
China su carta, cm. 16x18,5
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:20:00
Tempo rimanente
21

Roberto Barni ©  

(Pistoia, 1939)

Figure

China su carta, cm. 30x20, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 21

Roberto Barni ©  

(Pistoia, 1939)

Figure

China su carta, cm. 30x20, Firmato in basso a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:21:00
Tempo rimanente
22

Antonio De Luca ©  

(Pompei, 1977)

Lotto unico di due opere

"Busto di donna" : smalti su ceramica applicata su tavola, cm. 30x30 Sul verso: firma. "Gambe di donna" : smalti [..]
Lotto N. 22

Antonio De Luca ©  

(Pompei, 1977)

Lotto unico di due opere

"Busto di donna" : smalti su ceramica applicata su tavola, cm. 30x30 Sul verso: firma. "Gambe di donna" : smalti [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:22:00
Tempo rimanente
23

Gianni Cella ©  

(Pavia, 1953)

Lotto unico di tre opere

"Tondo doni" : tecnica mista su carta, cm. 50x35. Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 23

Gianni Cella ©  

(Pavia, 1953)

Lotto unico di tre opere

"Tondo doni" : tecnica mista su carta, cm. 50x35. Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:23:00
Tempo rimanente
24

Giampietro Arzuffi

Lotto unico di due opere

2011
"La costruzione di un mito II": tecnica mista su tela, cm. 20x20, firmato in basso a destra. "La costruzione [..]
Lotto N. 24

Giampietro Arzuffi

Lotto unico di due opere

2011
"La costruzione di un mito II": tecnica mista su tela, cm. 20x20, firmato in basso a destra. "La costruzione [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 350,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:24:00
Tempo rimanente
25

Giampietro Arzuffi

Prima della pop art

2011
Tecnica mista su tela, cm. 40x40, Sigla in basso a destra. Sul verso: sigla, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 25

Giampietro Arzuffi

Prima della pop art

2011
Tecnica mista su tela, cm. 40x40, Sigla in basso a destra. Sul verso: sigla, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 350,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:25:00
Tempo rimanente
26

Giuseppe Amadio ©  

(Todi (Pg), 1944)

Senza titolo

Tela estroflessa, cm. 9,5x14, Sul verso: firma.
Lotto N. 26

Giuseppe Amadio ©  

(Todi (Pg), 1944)

Senza titolo

Tela estroflessa, cm. 9,5x14, Sul verso: firma.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:26:00
Tempo rimanente
27

Anna Pisetta ©  

(Trento, 1952)

Composizione

Olio su cartone telato, cm. 53x43, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 27

Anna Pisetta ©  

(Trento, 1952)

Composizione

Olio su cartone telato, cm. 53x43, Firmato in basso a destra.
€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:27:00
Tempo rimanente
28

Carlo Mollino

(Torin, 1905 - 1973)

Ritratto ambientato 1937-40

Fotografia,, cm. 18x26, Sul verso: etichetta "Colezzioni Alinari" con descrizione.
Lotto N. 28

Carlo Mollino

(Torin, 1905 - 1973)

Ritratto ambientato 1937-40

Fotografia,, cm. 18x26, Sul verso: etichetta "Colezzioni Alinari" con descrizione.
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:28:00
Tempo rimanente
29

Gioni David Parra ©  

(San Giuliano Terme (Pi), 1962)

Stone textures X

2020
Marmo bianco e foglia oro applicato su damasco bianco, cm. 50x50x7, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 29

Gioni David Parra ©  

(San Giuliano Terme (Pi), 1962)

Stone textures X

2020
Marmo bianco e foglia oro applicato su damasco bianco, cm. 50x50x7, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:29:00
Tempo rimanente
30

Roberto Crippa ©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Senza titolo

1970
Collage e sugheri su tavola, cm. 73x92.
Lotto N. 30

Roberto Crippa ©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Senza titolo

1970
Collage e sugheri su tavola, cm. 73x92.
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Termine asta
26/09/2020 11:30:00
Tempo rimanente
1 - 30  di 414 LOTTI