Lotto N. 365

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Traino d'artiglieria in salita

Litografia su carta
cm. 21,3x27

Firmato sulla lastra in basso a sinistra.

Sul verso: etichetta "Simone Vallerini - Arte Antica e Moderna", Pisa, con descrizione.

Bibliografia: "Le incisioni di Giovanni Fattori nella collezione Franconi e Catalogo Generale dell'opera incisa Fattoriana", A. Baboni, edizioni Pananti, Firenze, tav. 230.

Riferimenti bibliografici: Baboni Malesci Tav. CCXX; "Durbé", tav. XX.

Tavola tratta dalla serie "20 ricordi dal vero", edite nel 1884 dalla "Cromolito Pistoiese", tirate a pochi esemplari.

Esemplare nella tiratura del 1884 coeva all'Autore.

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta