Lotto N. 226

Gino Romiti ©
(Livorno, 1881 - 1967)

Autunno

1932
Olio su tela, cm. 60x90
Bibliografia: I maestri della Luce in Toscana, "Gino Romiti - Un realista sognatore tra terra e mare", a cura di Francesca Cagianelli, Mauro Pagliai Editore, Il Tirreno, pubblicato a colori.
Firmato e datato in basso a destra.
€ 9.000,00 / 16.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta