Lotto N. 12

Emilio Scanavino ©

La trappola (La bestia)

Olio su tela,
cm. 50x73

Firmato in basso a destra.

Sul verso: firma, titolo e descrizione.

Etichetta "Il Vicolo Galleria d'Arte", Genova.

L'Opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino che l'ha dichiarata autentica e l'ha archiviata.

Certificato di Provenienza "Casati Arte Contemporanea", Muggiò, su foto.

Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume secondo" ediz. Electa , pag. 740, rep. 94.

Esposizione: "Emilio Scanavino - Opere 1953 - 1986", a cura di Nicola Miceli, 19 Gennaio - 19 Febbraio 2018, Casati Arte Contemporanea, Muggiò, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 58 e 59.

€ 11.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima