Asta n.87

mer 13 - sab 23 Gennaio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 402 LOTTI

Giorgio Griffa ©

(Torino, 1936)

Campo azzurro

Acrilici su tela, cm. 46,5x88,5, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 1

Giorgio Griffa ©

(Torino, 1936)

Campo azzurro

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Elio Marchegiani ©

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

Grammature di colore su intonaco in cornice d'Artista, cm. 54,5x74,5, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista.
Lotto N. 2

Elio Marchegiani ©

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
3

Vinicio Berti ©

Oggetto Costruttivo per l'avvenire 5H

Tempera su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 3

Vinicio Berti ©

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
4

Gualtiero Nativi ©

China acquerellata su carta, cm. 24x33, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 4

Gualtiero Nativi ©

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
5

Walter Fusi ©

Anni '80
Tecnica mista su carta gialla, cm. 32x45, Firmato al centro.
Lotto N. 5

Walter Fusi ©

Anni '80
€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.100,00
Stima

Agostino Bonalumi ©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Progetto 1A

Anni 60'
Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x21, in teca di plexiglas, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 6

Agostino Bonalumi ©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Progetto 1A

Anni 60'
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Enrico Bordoni ©

(Altare, 1906 - 1969)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 37x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 7

Enrico Bordoni ©

(Altare, 1906 - 1969)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima

Mario Schifano ©

1974-78
Pennarelli, grafite e collage su carta, cm. 100x70 in teca di plexiglas, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 8

Mario Schifano ©

1974-78
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
9

Jean Leppien ©

(Lunebourg (D), 1910 - Parigi, 1991)

Tempera su cartoncino, cm. 35x25,5.
Lotto N. 9

Jean Leppien ©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
10

Mario Schifano ©

Smalti e collage su carta, cm. 100x70, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 10

Mario Schifano ©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
11

Carla Badiali ©

(Novedrate (Co), 1907 - Como, 1992)

Collage di cm. 8,5x12, su cartoncino di cm. 12x16.
Lotto N. 11

Carla Badiali ©

€ 2.900,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
12

Emilio Scanavino ©

La trappola (La bestia)

Olio su tela, cm. 50x73, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Etichetta "Il Vicolo Galleria d'Arte", [..]
Lotto N. 12

Emilio Scanavino ©

La trappola (La bestia)

€ 11.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
13

Claudio Verna ©

(Guardiagrele (Ch), 1937)

Pastelli su cartoncini, cm. 25x17,5, firma e data in basso a destra.
Lotto N. 13

Claudio Verna ©

(Guardiagrele (Ch), 1937)

€ 190,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima

Lucio Del Pezzo

Acrilico, collage e sabbia su cartone,, cm. 30x25., Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e descrizione dell'opera.
Lotto N. 14

Lucio Del Pezzo

€ 340,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
15

Eugenio Carmi ©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Piccolo cerchio magico

Acrilico su tavola, cm. 15x15, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma data e descrizione.
Lotto N. 15

Eugenio Carmi ©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Piccolo cerchio magico

€ 360,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
16

Renato Lacquaniti ©

(1932 - 1998)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 77x76, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 16

Renato Lacquaniti ©

(1932 - 1998)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
17

Luciano Caruso

(1944 - 2002)

L'amour de l'amour ou l'amour de la philo/sophie

Cartella contenente opera su carta tecnica mista con applicazione di cm. 29,5x42, Firma e tiratura in basso a destra. Ediz. Belforte editore Libraio, Livorno
Lotto N. 17

Luciano Caruso

(1944 - 2002)

€ 170,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
18

Massimo Bertolini

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x38, Firmata in basso a destra.
Lotto N. 18

Massimo Bertolini

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
19

Massimo Bertolini

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x38, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 19

Massimo Bertolini

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
20

Massimo Bertolini

Tecnica mista su cartone, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 20

Massimo Bertolini

€ 70,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima

Aldo Mondino ©

Alber

Lotto N. 21

Aldo Mondino ©

Alber

€ 9.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
22

Agenore Fabbri ©

(Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)

Lotto N. 22

Agenore Fabbri ©

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
23

Saverio Rampin ©

(Venezia, 1930 - Firenze, 1992)

Olio su tela, cm. 54,5x47,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 23

Saverio Rampin ©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
24

Piero Dorazio ©

In tagliamneto

Acquerello su carta a mano, cm. 21x28, Firma, data e dedica a persona in basso al centro. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 24

Piero Dorazio ©

In tagliamneto

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
25

Gilberto Zorio ©

(Andorno Micca, Biella, 1944)

Anni 2000
Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x20, Firmato al centro.
Lotto N. 25

Gilberto Zorio ©

(Andorno Micca, Biella, 1944)

Anni 2000
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima

Roberto Miniati ©

(Roma, 1952)

Un caso di disorientamento

Acrilico su tela, cm. 42x32, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 7664.
Lotto N. 26

Roberto Miniati ©

(Roma, 1952)

Un caso di disorientamento

€ 850,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
27

Sergio Scatizzi ©

Olio su tela, cm. 40x50, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 27

Sergio Scatizzi ©

€ 930,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
28

Sergio Scatizzi ©

Natura (Le carte)

Olio su tavola, cm. 35x31,5, Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo
Lotto N. 28

Sergio Scatizzi ©

Natura (Le carte)

€ 660,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
29

Giuseppe Chiari ©

Fluxus

Tecnica mista e collage su spartiti musicali applicati su tavola, cm. 80x60, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 29

Giuseppe Chiari ©

Fluxus

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.100,00
Stima

Giuseppe Chiari ©

Spartiti

Lotto N. 30

Giuseppe Chiari ©

Spartiti

€ 650,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
1 - 30  di 402 LOTTI