Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900

Lotto N. 143

Aligi Sassu ©
(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Gruppo di donne

1941
Tecnica mista su carta
cm. 100x70
Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta di Provenienza. Mostra Marilena Buratti Settembre 2012. Mostra Palazzo Callas, Sirmione, Maestri del '900, 29 Luglio -31 Agosto 2011.
Certificato di provenienza "Finarte, Casa d'Aste", Milano, su foto.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta