Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900

Asta n.88

lun 15 - sab 27 Febbraio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 306 LOTTI

Victor Vasarely ©

(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)

Sans titre

Collage montato su cartone su passpartout a olio fatto dall'Artista, cm. 88x76, Firmato in basso a sinistra e in basso a destra.
Lotto N. 1

Victor Vasarely ©

(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)

Sans titre

€ 60.000,00
Base d'asta
€ 70.000,00 / 80.000,00
Stima

Mario Ceroli ©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Elmreyie

Sabbia, vinavil e vetro su cellotex, cm. 62x150, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 2

Mario Ceroli ©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Elmreyie

€ 4.800,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 11.000,00
Stima
3

Elio Marchegiani ©

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

Grammature di colore su intonaco,, cm. 44,5x44,5, Su verso: firma, data e descrizione. Etichetta dell'Archivio Marchegiani, con n° d'Archivio.
Lotto N. 3

Elio Marchegiani ©

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

€ 4.700,00
Base d'asta
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
4

Giulio Turcato ©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

metà anni '70
Olio e acrilico su cartoncino, cm. 36,5x51, Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista con Archivio n° DME60429EP01AA
Lotto N. 4

Giulio Turcato ©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

metà anni '70
€ 2.300,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
5

Ieroslav Serpan ©

(Praga, 1922 - 1976)

LWR 35

Guache su cartoncino, cm. 30x45, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 5

Ieroslav Serpan ©

(Praga, 1922 - 1976)

LWR 35

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.500,00
Stima

Venturino Venturi ©

Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 100x70, Sigla e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi", con n° 319.
Lotto N. 6

Venturino Venturi ©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima

Pino Pascali ©

(Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)

Guerrieri

Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35,5, Sul verso: scritto di autenticità di "Sandro Lodolo".
Lotto N. 7

Pino Pascali ©

Guerrieri

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Giosetta Fioroni ©

(Roma, 1932)

Territorio sentimentale

Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 30x30x4, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 8

Giosetta Fioroni ©

(Roma, 1932)

Territorio sentimentale

€ 650,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
9

Paola Pezzi ©

(Brescia, 1963)

Matita blu

Matite applicate su tavola, cm. 19x21x21, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 9

Paola Pezzi ©

(Brescia, 1963)

Matita blu

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
10

Eugenio Miccini ©

(Firenze, 1925 - 2007)

Il poeta incendia la parola

Collage su cartoncino, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 10

Eugenio Miccini ©

(Firenze, 1925 - 2007)

Il poeta incendia la parola

€ 650,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
11

Claudio Cargiolli ©

(Fosdinovo (Ms), 1952)

Alla luna

Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25, Firma in basso a sinistra, titolo in alto a destra e timbro a secco dell'Artista in basso a destra. Sul verso: [..]
Lotto N. 11

Claudio Cargiolli ©

(Fosdinovo (Ms), 1952)

Alla luna

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
12

Bruno Caraceni ©

Labirinto dipinto mentale

Olio su faesite, cm. 40x47, Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 12

Bruno Caraceni ©

Labirinto dipinto mentale

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
13

Riccardo Guarneri ©

Immagine

Acquerello e tecnica mista su cartoncino, cm. 18,5x13,5, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria Tornabuoni", Firenze, [..]
Lotto N. 13

Riccardo Guarneri ©

Immagine

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima

Paolo Masi ©

Aerografo su plexiglas, cm. 98x43, Sul verso: firma.
Lotto N. 14

Paolo Masi ©

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
15

Riccardo Guarneri ©

Tecnica mista su carta a mano, cm. 76x57, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 15

Riccardo Guarneri ©

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
16

Fabrizio Plessi ©

(Reggio Emilia, 1940)

Progetto per videoscultura - Big splash

Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 100x70x9 in teca di plexiglas, Firma e data in basso a destra, titolo in alto a sinistra. Sul verso: Archivio n° 0200-P.
Lotto N. 16

Fabrizio Plessi ©

(Reggio Emilia, 1940)

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 12.000,00
Stima
17

Alberto Biasi ©

(Padova, 1937)

Progetto

Tecnica mista su tavola, cm. 27,5x21, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro dell'Artista con Reg.n° OC-611 L'opera appartiene al ciclo [..]
Lotto N. 17

Alberto Biasi ©

(Padova, 1937)

Progetto

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
18

Giuseppe Chiari ©

Pianoforte

Tecnica mista su carta, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 18

Giuseppe Chiari ©

Pianoforte

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
19

Giuseppe Chiari ©

TV

Tecnica mista su TV, cm. 29x32x29, Firma e titolo in basso.
Lotto N. 19

Giuseppe Chiari ©

TV

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
20

Giuseppe Manfredi ©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

L'uomo nel tempo

Olio su cartone, cm. 77x106, Firmato in basso a destra, titolo al centro. Pubblicato sul catalogo Giuseppe Manfredi,"Bottega D'Arte IL Mag [..]
Lotto N. 20

Giuseppe Manfredi ©

L'uomo nel tempo

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima

Aldo Mondino ©

Rosso Eiffel

Lotto N. 21

Aldo Mondino ©

Rosso Eiffel

€ 3.200,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
22

Fabio De Poli ©

(Genova, 1947)

Suona ancora per me George

Vinilico e foglia oro su tela, cm. 80x100, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e timbri dell'Artista.
Lotto N. 22

Fabio De Poli ©

(Genova, 1947)

Suona ancora per me George

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
23

Lucio Del Pezzo ©

Bb/Beckam alle insegne

Acrilico, collage, sabbia e foglia oro su tavola, cm. 120x100, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 23

Lucio Del Pezzo ©

Bb/Beckam alle insegne

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
24

Antonio Baccarin ©

(Cavarzare (Ve), 1954)

Acrilico su tela e arrotolamento con fibra di carbonio e vetro, cm. 50x40x9, Sul verso: firma, data e descrizione.
Lotto N. 24

Antonio Baccarin ©

(Cavarzare (Ve), 1954)

€ 400,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
25

Franca Pisani ©

(Grosseto, 1956)

Attraversamenti

Tecnica mista su carta, cm. 23x34, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 25

Franca Pisani ©

(Grosseto, 1956)

Attraversamenti

€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima

Cesare Berlingeri ©

(Cittanova di Reggio Calabria, 1948)

Olio su tela piegata, cm. 22x28, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 26

Cesare Berlingeri ©

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
27

Gastone Biggi ©

(Roma, 1925 - Langhirano (Pr), 2014)

Idillio irlandese

Idropittura su tela, cm. 80x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 27

Gastone Biggi ©

Idillio irlandese

€ 3.200,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
28

Valentino Vago ©

(Barlassina (Mb), 1934 - 2018)

Tecnica mista su carta, cm. 24x34, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 28

Valentino Vago ©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
29

Mauro Staccioli ©

(Volterra, 1937)

Penna biro, grafite e pastello su carta, cm. 26x36, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 29

Mauro Staccioli ©

(Volterra, 1937)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima

Omar Ronda ©

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Marilyn - Iron Frozen

Fusione di resine e materie plastiche, cm. 72x72, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° IF 15212.
Lotto N. 30

Omar Ronda ©

Marilyn - Iron Frozen

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
1 - 30  di 306 LOTTI