Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900

Lotto N. 111

Felice Casorati ©
(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Fanciulla bruna

1942
Olio su tela
cm. 46x37,5

Firmato in alto sinistra.

Sul verso: etichetta con descrizione.

Bibliografia: "Felice Casorati, Catalogo generale Le sculture (1914-1933). Aggiornamento dipinti (1904-1963)", a cura di Giorgina Bertolino e Francesco Poli, Umberto Allemandi & C, Torino, 2004, vol. III, pag. 116, n°1382.

"Maestri Moderni e Contemporanei". Antologia scelta 2009", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2008, PP74-75.

"Maestri Moderni e Contemporanei". Antologia scelta 2013", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2012, P62-63.

"Arte Fuori Regime. Novecento a Nudo", catalogo di mostra a cura di Guido Cribiori, Studiolo 93, Milano, 2013, n° 15.

"Morandi, Balla, De Chirico and Italian painting 1920-1950", catalogo di mostra con testo introduttivo di Flavia Frigeri, Tornabuoni Art, Londra, 2020 pag. p65.

"Arte Moderna e Contemporanea, Antologia scelta 2021", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2020, pag. p32.

Autentica dell'Archivio "Casorati", Torino, su fotografia n° 1254, in data 3 Maggio 2005.

Esposizione: "Arte Fuori Regime. Novecento a Nudo", Fiere di Parma, mercanteinfiera Primavera Parma, Milano, Marzo 2013.

"Morandi, Balla, De Chirico and Italian painting 1920-1950",  Tornabuoni Art, Londra, Febbraio- Settembre 2020.

Provenienza:
Provenienza: Collezione privata, Torino.
€ 65.000,00 / 80.000,00
Stima
€ 58.000,00
Base d'asta