Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900

Lotto N. 105

Cieco con bimbo

1907-1908
Pastello su cartone
cm. 69x64

Firmato in basso a destra.

Sul verso: Scritto di Provenienza con dedica della Dottoressa Nella Pecchioli.

Certificato di Autenticità e donazione della Dottoressa Nella Pecchioli.

"Arte Moderna e Contemporanea. Antologia scelta 2021", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2020, pag. 78.
Autentica di Enrico Dei su foto
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 16.000,00
Base d'asta