Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900

Lotto N. 1

Victor Vasarely ©
(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)

Sans titre

Collage montato su cartone su passpartout a olio fatto dall'Artista
cm. 88x76
Firmato in basso a sinistra e in basso a destra.

Bibliografia: "Maestri Moderni e Contemporanei". Antologia scelta 2009", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2008, pag. 263.

"Arte Moderna e Contemporanea. Antologia scelta 2014", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2013, pag. 238.

 Esposizione: "Scacco Matto, il grigio non esiste: solo bianco, solo nero", Bibo's Place, Roma, Settembre-Novembre 2018
Provenienza:

Provenienza: Alex Mantice, New York,

"Artmosphere Gallery", Graz, Austria.

Collezione privata Vienna.

€ 70.000,00 / 80.000,00
Stima
€ 60.000,00
Base d'asta