Arte Moderna e Contemporanea, '800 - '900 e Grafica Internazionale

Lotto N. 125

Rougena Zatkova
(Boemia, 1885 - Leysin, 1923)

Tavole Policrome del corpo (Torso)

1914 c.a.
album di 7 tecniche mista su carta velina di cm. 104x67 circa cad. una, più una tecnica mista su ca

ZATKOVA

FILIA ROUGENA

POLIPHEMI

Leonardo AC CLERICI

SKRIPTURA

www.new-skriptura.org

Rougena ZATKOVA nasce in Boemia (Ceske Budejovice) nel 1885 a Brezi da famiglia di patrioti nazionalisti cattolici antigermanici e antiprotestanti , notabili e intellettuali, tra i suoi parenti il critico collezionista August Zatka.

Nel 1909 è rifiutata dal gruppo “Manes”, si sposa con Vassily Khoshinsky segretario d’ Ambasciata di Russia a Roma, in rito cattolico ortodosso nella Chiesa di Praga, St Nicholas. A Roma viene in contatto e scopre il movimento italiano futurista di FT Marinetti e dello scultore Boccioni futurista e incontra in Ambasciata russa , scrittori e musicisti russi tra cui probabilmente Diaghilev e Stravinsky, nasce una figlia battezzata a Praga.

Josef Capek nel 1912 ruota intorno al movimento futurista italiano ( cf Oracle de l Avant garde, di Leonardo Clerici, dictionaire sophiste, 1994 Brussels ). Zatkova incontra lo scultore dalmata Mestrovic. Mostra futurista a Praga, periodo con il pittore Montenegro a Maillorca. 1914, incontro a Roma studio Giacomo Balla. 1915 Stravinsky con Petrushka diretto da Alfredo Casella. Amicizia con Diaghilev Gonthcarova Larionov, Tyrwhitt etc. .

Composizione di disegni rayonisti futuristi anonimi stati d ‘animo ( da me definiti per il carattere anonimo teorico Circolo Larionov ) seguendo la genesi dei pastelli cromatici di una serie di numerose tavole anatomiche che si connettono, nello stesso periodo, alla relazione dinamica rayonista tra corpo etereo, muscoli, ossa corpo e vasi sanguigni e linee psichiche , appunto divenuti in sequenza di continuità creatrice, collezione di stati d’animo calligrafie e pastelli improvvisati coreografici di danza, uniti poi nella serie CONTINUA della sua opera in frammenti pittorici e sculture MACCHINE astratti rayonisti dinamici vita delle piante e della luce ( fotosintesi ) . La scultura MACHINA esaltata da FT Marinetti ( cf L’ Alcova d’Acciaio libro donato da Marinetti , come da lettera, alla Zatkova per l occasione della virile…” macchina futurista” poi in sua collezione ), rientra nel tentativo notevole e riuscito, di solidificare la luce vegetale dell ‘acqua e delle piante, tema continuo del rayonismo futurista della Zatkova, tuttora non compreso dalla scarsa critica sociologico enciclopedica storicista e ideologicamente ottusa o perversa .

Il sostegno generoso di FT Marinetti e dello scrittore liberale e futurista patriota italiano Alberto Cappa ( cf Vita di Alberto Cappa di Leonardo CLERICI, Roma 1972, Mostra di Hunfeld 1991 Der Heilige Himmel, L . Clerici Styx avant-garde gnostique et islamique, Brussels Qumm 2008 ) sono oggi, oltre un secolo, un fatto inequivocabile che permette all ‘opera della Zatkova di ritrovare il suo posto tra i geni del futurismo italiano da associare perfettamente all ‘opera lirica e pittorica di Benedetta Cappa Marinetti.

La scultura RAM e POLIPHEMO, determinano il procedere della luce delle fotosfere dell’ anima delle piante e del cromatismo solidificato futurista ( Pittura Scultura Futuriste di Boccioni , edizione futurista di Marinetti 1914).

Una grande parabola scritturale si interseca nella sua opera tradizionale, la composizione policroma anonima delle parabole evangeliche nella maniera bizantina persiana della Gontcharova, la composizione romana bizantina miniata delle tavole bibliche stile islamico moghul, persiana nello stile degli scritti antropologici orientali asiatici di Kandinsky e della pittura di genere iconica della Gontcharov,,infine il progetto persiano anch’esso per le tavole di Re Solomone.

Il tema trasfigurato ELIA : Cristo ed Ezechiele, ha formato la sua idea elianica neoplatonica e futurista ( dinamismo spirituale libero) o ieratica scritturale, comune ai pîttori Malevic vittoria sul sole , Kulbine Femmes soleil interference 1911, Petroburgo, Benedetta Il Monte Tabor. Infine il progetto per Stilo monastero in Calabria sulla vita di Francesco d’Assisi associato alle parabole del Vangelo canonico.

Zatkova vive gli ultimi anni in Liguria a Pegli, in grande povertà, con Arturo Cappa fratello di Benedetta Cappa ( pittrice nello studio di Balla ai Monti Parioli di Roma ) che diverrà, dopo la sua morte, la moglie di FT Marinetti . L’ incontro Marinetti e Benedetta avverrà grazie a Rougena Zatkova e ad Alberto Cappa ( 1903-1943) giovanissimo coraggioso scrittore futurista liberale e suo primo vero apologeta ( Grildrig, edizioni Gobetti ).

Il manifesto del TATTILISMO declamato da FT Marinetti sarà il punto di riferimento per una nuova dimensione spirituale (1921). A Praga manifestazioni futuriste di Marinetti e generoso annuncio al pubblico , in favore della sconosciuta, IN NOME DI Rougena Zatkova…….

Le composizioni polimateriche acqua neve ghiaccio, rosa rugena ( epoca Monte Rosa Macugnaga e malattia) con una mostra personale a Roma, voluta da Marinetti Benedetta Balla, confermano la grande ascendenza del movimento spirituale italiano di Marinetti in Zatkova.

Alberto Cappa apologeta della sensibilità della Zatkova, scriverà pagine di premonizione a un destino estremo e troppo « femminile » ….. Nel 1922 « Il tamburo di fuoco » di Marinetti opera sul ritmo siciliano e africano, il ritratto policromo elettrico fonetico di FT Marinetti di Zatkova appaiono, in una foto notevole, davanti al Teatro di Praga per una manifestazione futurista.

Ultima opera totalmente futurista « Lotta di supremazia di oggetti « celebrata da Marinetti come capolavoro annuncia la parabola del futurismo italiano di Rougena Zatkova, dove oggetti e forme foniche si fanno materia muta ….

Zatkova muore in Svizzera a Leysin ( 38 anni ) di tubercolosi il 29 ottobre 1923, sua ultima aspirazione un tela futurista di Leonidas Andreief , RISO ROSSO .

Rougena Zatkova ( Boemia 1885 Leysin 1923)

TAVOLE POLICROME DEL CORPO

Collezione di 4 grandi tavole rilegate a fogli ( 28 ) di velina anatomiche (1914 circa) . Pastello policromo e matita. Scritture in latino medico parti del corpo, e lingua boema di Zatkova.

La collezione delle 4 legature pari a 28 fogli velina policrome in matita e pastello appartengono al 1914 probabilmente precedenti di poco l’epoca delle stilizzazioni rayoniste policrome (1916) ispirate in modo mimetico a Larionov rayonista , Diaghilev coreografo…. Il lavoro anatomico è pregiato per il dettaglio anatomico che si trasforma in linee cromatiche che si fondono quasi astratte e viventi ed alludono, in continuità creativa, tipico di Boccioni futurista e del disegno dinamico atmosfera volontà neoplatonico italiano , rapporto tra disegno corpo eterico luce e dinamismo della linea, che apparirà in stati d’animo psichici e teorici in lingua inglese e boema…. per coreografia mimetica di Diaghilev Stravinsky Gontcharova Tyrwitt…Balla….. quando la Zatkova viveva in Vicolo del Bottino a Roma.

Il pregio di tali tavole anatomiche non è da considerarsi come mero lavoro di accademia ma si inserisce negli studi futuristi e rayonisti della Zatkova che trasfonde il corpo spirituale figurato in linee e stati d’animo e in studi astratti delle parti policrome del corpo cosmologico fluido umano .

Cf. Oracle de l’avantgarde, di Leonardo CLERICI, Brussels 1994, Clerici, Styx avant-garde gnostique et islamique, Brussels Qumm 2008, Der Heilige Himmel , catalogo mostra Hunfeld 1991, Clerici , Vita di Alberto Cappa , Roma 1972.

Vedi catalogo recente mostra a Praha pag. 306-312 di Alena Pomajzlova, Story of the painter Rougena Zatkova, Praha 2011.

Nel Catalogo è scritto “…. I learnt anatomy with him ( my best friend a painter… in order to silence my revolutionary soul… at Mallorca ) and worked as much as possible on realistic form.

In nota 209 : “ Anatomical studies and realistic portraits that survive in Marinetti’s estate can be linked specifically to this passage from the letter….

Provenienza FT Marinetti , Benedetta Marinetti, Ala Marinetti. Private Collection Roma .

Conte Leonardo AC CLERICI

19 febbraio 2021

€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
€ 31.500,00
Base d'asta