Arte Moderna e Contemporanea, '800 - '900 e Grafica Internazionale

Asta n.89

mar 23 Marzo - sab 10 Aprile 2021
Scadenza primo lotto Sabato 10 Aprile ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

1 - 30  di 397 LOTTI

Venturino Venturi ©

Maternità

Scultura in bronzo, cm. 72x50x45 su base di marmo, Firma e tiratura in basso a destra
Lotto N. 1

Venturino Venturi ©

Maternità

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima

Emilio Isgrò ©

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Lombardo Veneto

Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 110x150, Sul verso: Firma, data, titolo e timbro di Provenienza.
Lotto N. 2

Emilio Isgrò ©

Lombardo Veneto

€ 28.000,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
3

Riccardo Guarneri ©

2 campi dall'alto con sovrapposizione

Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x120, in teca di pllexiglas, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. La tela presenta lievi fioriture. Autentica [..]
Lotto N. 3

Riccardo Guarneri ©

€ 3.200,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
4

Piero Dorazio ©

1957
Tempera su cartone, cm. 50x32, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 4

Piero Dorazio ©

1957
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
5

Gualtiero Nativi ©

Figura (Madre Mediterranea)

1947
Olio su carta intelata, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e numero Archivio n° 4748.
Lotto N. 5

Gualtiero Nativi ©

Figura (Madre Mediterranea)

1947
€ 9.800,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

L'anima del solitario

Acquerello su cartoncino, cm. 25,4x31,3, Firma, data e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 6

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

L'anima del solitario

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - 2004)

Acquerello su cartoncino, cm. 51x36, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 7

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - 2004)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima

Fausto Pirandello ©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

1970 c.a.
Pastelli a cera e tempera su carta, cm. 22x28, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di provenienza "Gian ferrari", Milano.
Lotto N. 8

Fausto Pirandello ©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

1970 c.a.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
9

Roberto Miniati ©

(Roma, 1952)

Olio su tavola, cm. 97x59, Sul verso: firma, sigla e data.
Lotto N. 9

Roberto Miniati ©

(Roma, 1952)

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
10

Giorgio Celiberti ©

(Udine, 1929)

Calendari di cuori

Affresco su tavola, cm. 54x58,3, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 10

Giorgio Celiberti ©

(Udine, 1929)

Calendari di cuori

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
11

Giuseppe Chiari ©

anni 2000
Tecnica mista e disco su cartone, cm. 31,5x31
Lotto N. 11

Giuseppe Chiari ©

anni 2000
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
12

Bernard Aubertin ©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Dessin de feu sur alluminium

Fiammiferi bruciai su alluminio, cm. 30x30, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 12

Bernard Aubertin ©

Dessin de feu sur alluminium

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
13

Turi Simeti ©

(Alcamo (Tp), 1929 - Milano, 2021)

Un ovale in tondo blu

Carta sagomata, cm. 70x100, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 13

Turi Simeti ©

Un ovale in tondo blu

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima

Venturino Venturi ©

Olio su cartoncino, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 14

Venturino Venturi ©

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
15

Antonio Nunziante ©

(Napoli, 1956)

Oggetti

Olio su tavola, cm. 18x24, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 15

Antonio Nunziante ©

(Napoli, 1956)

Oggetti

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
16

Pierluigi De Lutti ©

(Monfalcone (Go), 1959)

Doppia ferita

Olio, applicazioni e tecnica mista su tavola, cm. 60x70, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo, timbro dell'Archivio e Archivio n° 01544.
Lotto N. 16

Pierluigi De Lutti ©

(Monfalcone (Go), 1959)

Doppia ferita

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
17

Skim ©

(Firenze, 1985)

Che cos'è la vita senza

2017
Olio su tela, cm. 100x100x4, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 17

Skim ©

(Firenze, 1985)

Che cos'è la vita senza

2017
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
18

Fausto Minestrini ©

(Perugia, 1950)

Il legno e il ferro raccontano

Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x80, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 18

Fausto Minestrini ©

(Perugia, 1950)

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
19

Alfredo Rapetti ©

(Milano, 1961)

Io e te

2017
Tecnica mista su cartoncino, cm.69x97, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 19

Alfredo Rapetti ©

(Milano, 1961)

Io e te

2017
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
20

Bruno Ceccobelli ©

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

I loro occhi soli

Tecnica mista e applicazioni su cartone applicato su cartone, cm. 31x26, Attestato di Autenticità e Provenienza, Saletta Viviani, Pisa, su foto.
Lotto N. 20

Bruno Ceccobelli ©

I loro occhi soli

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Lotto N. 21

22

Walter Fusi ©

Arcipelago

Olio su tela, cm. 35x35, Sul verso: firma, data ed etichetta "Piramide Arte Contemporanea", Firenze, con descrizione.
Lotto N. 22

Walter Fusi ©

Arcipelago

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
23

Mimmo Germanà ©

(Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992)

Mirò gioca

Olio su carta pesante, cm. 56x75,5, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 23

Mimmo Germanà ©

Mirò gioca

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
24

Arturo Vermi ©

(Bergamo, 1928)

Tempera su carta, cm. 48x66, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 24

Arturo Vermi ©

(Bergamo, 1928)

€ 200,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
25

Arturo Vermi ©

(Bergamo, 1928)

Tempera su carta, cm. 44x58, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 25

Arturo Vermi ©

(Bergamo, 1928)

€ 200,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Oyan Wen-Yuen

(Guangxi, 1928 - Brasile, 2007)

Personaggio

Inchiostro su carta, cm. 54,5x40, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 26

Oyan Wen-Yuen

Personaggio

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
27

Vinicio Vianello

(Venezia, 1923 - Zelarino, 1999)

1956
Pastelli su carta, cm. 56x37, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 27

Vinicio Vianello

1956
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
28

Luigi Montanarini ©

(Firenze, 1906 - 1998)

Olio su carta applicata su tela, cm. 40x56, Firma e data in basso a destra
Lotto N. 28

Luigi Montanarini ©

(Firenze, 1906 - 1998)

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
29

Nicola Carrino ©

(Taranto, 1932)

tecnica mista su cartoncino, cm. 17x32,5, Siglato in basso a sinistra e data in basso al centro.
Lotto N. 29

Nicola Carrino ©

(Taranto, 1932)

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Giuseppe De Gregorio ©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Acquario con pesci rossi

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 30

Giuseppe De Gregorio ©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Acquario con pesci rossi

€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
1 - 30  di 397 LOTTI