Lotto N. 159

Garzia Fioresi
(1898 - 1968)

La mezzetta

1938-40
Olio su cartone
cm. 44x53

Firmato in basso a sinistra.

Sul verso: etichetta  "UCAI - Unione Cattolica Artisti Italiani" - Mostra retrospettiva Garzia Fioresi, 1930-1950, Parma, Galleria Sant'Andrea, 29 Ottobre - 15 Novembre 1983.

Etichetta Associazione per le Arti "Francesco Francia", mostra retrospettiva di Garzia Fioresi, Bologna, Museo Civico, 6 Settembre - 4 Ottobre 1970.

L'opera è pubblicata sul "Catalogo Garzia Fioresi 1888-1968", a cura di Franco Solmi, edizioni Alfa, Bologna.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta