Asta n.91

ven 2 - sab 17 Luglio 2021
Scadenza primo lotto Sabato 17 Luglio ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 30  di 358 LOTTI

Christo

(Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)

Wrapped kunsthalle bern project

Serigrafia, collage di foto e stampa, cm. 70,5x55, Firma e tiratura in basso a sinistra; titolo e data in basso al centro. Edizione di 135 copie + XX E.A.
Lotto N. 1

Christo

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Asta conclusa!!!

Piero Dorazio

Defence

Lotto N. 2

Piero Dorazio

Defence

€ 16.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Asta conclusa!!!
3

Mario Schifano

1974 - 78
Smalto su tela, cm. 82x100, Sul verso: firma.
Lotto N. 3

Mario Schifano

1974 - 78
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
Asta conclusa!!!
4

Gualtiero Nativi

Contrasto

Tempera grassa su tela, cm. 150x100, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 9116. Timbri di provenienza.
Lotto N. 4

Gualtiero Nativi

Contrasto

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Asta conclusa!!!
5

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Grammatura di colore - Struttura con arco d'oro k 24

Grammatura di colore su intonaco in cornice d'Artista, cm. 87x57,5, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 5

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Asta conclusa!!!

Gianfranco Pardi

(Milano, 1933 - 2012)

Acciaio e ottone applicato su tavola, cm. 40x40, in teca di plexiglas, Firma e data in basso al centro e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 6

Gianfranco Pardi

(Milano, 1933 - 2012)

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
Asta conclusa!!!

Emilio Isgrò

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Semiseme

Fotografia in box di plexiglas con corda e legno, cm. 22x16x5, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio Storico n° U44.
Lotto N. 7

Emilio Isgrò

Semiseme

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Asta conclusa!!!

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

327

1988
Legno laccato, cm. 100x100x2, Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione e firma.
Lotto N. 8

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

327

1988
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Asta conclusa!!!
9

Mario Schifano

Smalti e collage su carta, cm. 100x70, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 9

Mario Schifano

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Asta conclusa!!!
10

Aldo Mondino

Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 48x33,5, Firma e data sul lato destra.
Lotto N. 10

Aldo Mondino

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Asta conclusa!!!
11

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Assemblaggio su tela, cm. 17,5x20x6
Lotto N. 11

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
Asta conclusa!!!
12

Giò Pomodoro

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2005)

Tavolo comune, quadrato e il suo doppio

Lotto N. 12

Giò Pomodoro

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Asta conclusa!!!
13

Paolo Masi

Aerografo su plexiglas, cm. 50x100, Sul verso: etichetta con firma.
Lotto N. 13

Paolo Masi

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Asta conclusa!!!

Gualtiero Nativi

Col tempo 5

Acrilici su tela, cm. 35x45, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e Archivio n° 6943.
Lotto N. 14

Gualtiero Nativi

Col tempo 5

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
Asta conclusa!!!
15

Gualtiero Nativi

Deserto dei tartari 4

Tempera su cartoncino, cm. 24x30, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 15

Gualtiero Nativi

Deserto dei tartari 4

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Asta conclusa!!!
16

Vinicio Berti

Emblema costruttivo simultaneo

1976-77
Lotto N. 16

Vinicio Berti

1976-77
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
Asta conclusa!!!
17

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Tecnica mista e collage su cartone, cm. 30x20x4, Sul verso: firma e data e scritto collezione "Vittorio Cintoli".
Lotto N. 17

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
Asta conclusa!!!
18

Dino Castelvecchi

(Lucca, 1935)

Tecnica mista e applicazioni su cartoncino, cm. 50x36, Firmato in basso a destra
Lotto N. 18

Dino Castelvecchi

(Lucca, 1935)

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
Asta conclusa!!!
19

Kiki Franceschi

Tecnica mista in plexiglas, cm. 53x34, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 19

Kiki Franceschi

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Asta conclusa!!!
20

Riccardo Guarneri

Pressure

Tecnica mista su cartoncino circolare di diametro cm. 11, applicato su cartoncino di cm. 25x20, Sigla, firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 20

Riccardo Guarneri

Pressure

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Asta conclusa!!!

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Alternando lo sguardo

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 21x29,5, Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 21

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Alternando lo sguardo

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
Asta conclusa!!!
22

Edoardo Landi

(San Felice sul Panaro (Mo), 1937)

Cubo virtuale

1988
Olio su tela applicata su tavola circolare, diametro cm. 24, Sul verso: etichetta dell'Artista con firma, data e descrizione.
Lotto N. 22

Edoardo Landi

Cubo virtuale

1988
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Asta conclusa!!!
23

Omar Ronda

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Marilyn iron frozen

Fusione di resine e materie plastiche, cm. 69x70, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° IF16112.
Lotto N. 23

Omar Ronda

Marilyn iron frozen

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Asta conclusa!!!
24

Luca Zampetti

(Camerino, 1966)

Adesso lo sbirro era nelle loro mani

Grafite ed encausto su tavola, cm. 90x160
Lotto N. 24

Luca Zampetti

(Camerino, 1966)

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Asta conclusa!!!
25

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Senza titolo: 4

Acrilico e corten su tavola, cm. 120x90, Sul verso: firma, data, titolo e n° 1992/10.
Lotto N. 25

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Senza titolo: 4

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Asta conclusa!!!

Walter Fusi

Carmina Burana

Tecnica mista e collage su cartone,, cm. 100x98, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 26

Walter Fusi

Carmina Burana

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Asta conclusa!!!
27

Ideo Pantaleoni

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Collage di cm. 49,5x35, su cartoncino di cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Lagorio Arte Contemporanea", Brescia, con timbro e desc [..]
Lotto N. 27

Ideo Pantaleoni

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Asta conclusa!!!
28

Sergio Scatizzi

Olio su tavola, cm. 70x50, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona con data 2006.
Lotto N. 28

Sergio Scatizzi

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Asta conclusa!!!
29

Achille Pace

(Termoli (Cb), 1923)

Tecnica mista e filo su cartoncino, cm. 35,5x25,5, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 29

Achille Pace

(Termoli (Cb), 1923)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Asta conclusa!!!

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Luce Vibrazione

Acrilico su tela, cm. 45x45, Sul verso: firma, data, titolo e n° S/84.
Lotto N. 30

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Luce Vibrazione

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 358 LOTTI