Lotto N. 158

Afro Basaldella
(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Mazzetto di fiori

1940
Olio su tela
cm. 62x44
Firma e data in alto a destra.

Bibliografia: "Afro", catalogo di mostra a cura di Giovanni Granzotto e Alessandro Rosa, "Studio d'Arte G.R. , Sacile, 1995, pagg. 46-47.

"Afro. Catalogo generale Ragionato", a cura di Mario Graziani, Dataars, Roma, 1997, pag. 48, n° 91.

"Natura da De Chirico a Renoir da Pascali a Boetti 1910 - 1999", catalogo di mostra a cura di Laura Gavioli, R&R Editrice, Matera, 2004, pag. 28.

"Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2009", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2008, pag. 18.

Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2012", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2011, pag. 16.

Novecento, tensioni e figura", catalogo di mostra a cura di Fabio Migliorati, Forma Edizioni, Poggibonsi, 2012, pagg. 18-19.

"Afro", a cura di Philip Rylands, Forma Edizioni, Firenze, 2018, pag. 36.

Autentica dell'Archivio "Afro", Roma, su foto, con n° 40A018, in data Ottobre 2006.

Esposizioni: "The Stanley J. Seeger Jr. Collection" , The Art Museum Princeton University, Princeton, giugno 1961.

"Novecento, tensioni e figura", Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo, marzo - maggio 2012; Oratorio di Santa Caterina, Bagno a Ripoli, Settembre - Ottobre 2012.

"Afro", Tornabuoni Art, Parigi, aprile - giugno 2018.

Provenienza:
Provenienza: Collezione Privata, Firenze
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
€ 22.000,00
Base d'asta
Non comunicato