Asta n.92

sab 18 Settembre 2021
inizio Asta ore 15,30
Partecipazione via web streaming, telefonica o presenza in sala
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

1 - 30  di 200 LOTTI

Vinicio Berti

Scena continua ( in cerca di personaggi )

Olio su carta intelata, cm. 90x158, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 1

Vinicio Berti

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima
Non comunicato

Gualtiero Nativi

Gli alberi verdi

1947
Tempera su carta intelata, cm. 80x48, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Etichetta "Galleria Giorgi", Firenze, con descrizione. [..]
Lotto N. 2

Gualtiero Nativi

Gli alberi verdi

1947
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 9.500,00 / 13.000,00
Stima
Non comunicato
3

Mario Nuti

(Firenze, 1923 - 1996)

Olio su masonite, cm. 120x65, Sul verso: etichetta "Galleria Michaud", Firenze, con descrizione. Etichetta "Galleria Open Art", Prato, con [..]
Lotto N. 3

Mario Nuti

(Firenze, 1923 - 1996)

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Non comunicato
4

Jorge Eduardo Eielson

(Lima, 1924 - Milano, 2006)

Amazzonia XXX

Panno e iuta su legno, cm. 35x35x9, Sul verso: firma, data.
Lotto N. 4

Jorge Eduardo Eielson

(Lima, 1924 - Milano, 2006)

Amazzonia XXX

€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Non comunicato
5

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Farfalle nella memoria

Tempera e pastelli a cera su tela, cm. 30x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 5

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Farfalle nella memoria

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
Non comunicato

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Tecnica mista su carta intelata, cm. 32,5x23,8, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Rif. DT60/11E04444/5/0004.
Lotto N. 6

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 35.000,00
Stima
Non comunicato

A.R. Penck

(Dresda, 1939 - 2017)

Olio su tela, cm. 60x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galerie Karsten Greve Koln", Colonia, con descrizione. Etichetta [..]
Lotto N. 7

A.R. Penck

(Dresda, 1939 - 2017)

€ 35.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
Non comunicato

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Velieri nel porto

Olio su tela, cm. 60x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Alberto Valerio Galleria d'arte contemporanea", con descri [..]
Lotto N. 8

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Velieri nel porto

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 35.000,00
Stima
Non comunicato
9

Mario Schifano

1974-78
Smalto su tela, cm. 82x100, Sul verso: firma.
Lotto N. 9

Mario Schifano

1974-78
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
Non comunicato
10

Mario Schifano

Inventario (Volto femminile)

1973-74
Smalto su tela emulsionata, cm. 70x120, Sul verso: firma.
Lotto N. 10

Mario Schifano

Inventario (Volto femminile)

1973-74
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Non comunicato
11

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Archeologia del futuro

Decollage, acrilico e fori su lamiera, cm. 49,8x59,6, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo , dedica e Rif. PDM6.
Lotto N. 11

Mimmo Rotella

Archeologia del futuro

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Non comunicato
12

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Tecnica mista su cartone, cm. 72x101
Lotto N. 12

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

€ 16.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Non comunicato
13

Paolo Masi

Polittico di quattro acrilici su tela, cm. 70x200 (cm. 70x50 cad. una), Ogni tela reca al verso firma e data.
Lotto N. 13

Paolo Masi

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.500,00 / 10.500,00
Stima
Non comunicato

Riccardo Guarneri

Dall'alto un campo rosa

Olio su tela, cm. 95x95, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta con scritto dell'Artista "Opera esposta [..]
Lotto N. 14

Riccardo Guarneri

Dall'alto un campo rosa

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
Non comunicato
15

Claudio Olivieri

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

Prosodia

Olio su tela, cm. 110x80, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° T93.
Lotto N. 15

Claudio Olivieri

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

Prosodia

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Non comunicato
16

Claudio Olivieri

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

Tre sogni fa

Olio su tela, cm. 80x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 16

Claudio Olivieri

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

Tre sogni fa

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Non comunicato
17

Sandro De Alexandris

(Torino, 1939)

Ripartizione orizzontale a intervalli di tempo uguali

Rilievo Scholler glatt bianco, cm. 100x100, Sul verso: firma, datata, titolo e descrizione. Etichetta e timbro: Galleria Eurografica, Bergamo, con descri [..]
Lotto N. 17

Sandro De Alexandris

(Torino, 1939)

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
Non comunicato
18

Paolo Minoli

(Cantù (Co), 1942 - 2004)

Per il poeta - era lucente nel chiarore del lento oriente

Acrilico su tavola - dittico, due elementi di cm. 200x15 cad.uno, Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con firme e descrizione.
Lotto N. 18

Paolo Minoli

(Cantù (Co), 1942 - 2004)

€ 4.800,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Non comunicato
19

Angelo Savelli

(Pizzo Calabro (Cz), 1911 - Boldeniga di Dello (Bs), 1995)

Up-geo-skin

Acrilico, titanio bianco e gesso su tulle applicato su plexiglas trasparente applicato su plexiglas, cm. 62x16,5, Sul verso: etichette dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 19

Angelo Savelli

Up-geo-skin

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Non comunicato
20

Walter Valentini

(Pergona (Pu), 1928)

Diagonale nera I

Olio, applicazioni e tecnica mista su tela, cm. 70x70, Sul verso: firma e data. Etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 20

Walter Valentini

(Pergona (Pu), 1928)

Diagonale nera I

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Non comunicato

Ennio Chiggio

(Napoli, 1938)

Interferenza lineare 2

1966/2003
Lastra in plexiglass fluorescente giallo trasparente incisa al laser, cm. 45x45x5, Sul verso: etichetta "Studio d'Arte Valmore", Vicenza, con descrizione.
Lotto N. 21

Ennio Chiggio

(Napoli, 1938)

Interferenza lineare 2

1966/2003
€ 4.200,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Non comunicato
22

Franco Costalonga

(Venezia, 1933 - 2019)

Anni 70'
Oggetto cromocinetico, cm. 33x33x8,5, Timbro a fuoco dell'Artista con n° PU11C sul lato destro.
Lotto N. 22

Franco Costalonga

(Venezia, 1933 - 2019)

Anni 70'
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Non comunicato
23

Franco Costalonga

(Venezia, 1933 - 2019)

Tensovideoforme (operazione 5M FRC 70 I B)

Lastra in metallo traforata, tessuto e calamite, cm. 70x70, Sul verso: etichetta con descrizione, firma e titolo.
Lotto N. 23

Franco Costalonga

(Venezia, 1933 - 2019)

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
Non comunicato
24

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

M...come Monte Rosso

Tecnica mista e assemblaggio di legni e pvc su tela, cm. 100x105x4,5, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista con Reg. n° AS/102.
Lotto N. 24

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

M...come Monte Rosso

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
Non comunicato
25

Horacio Garcia Rossi

(Buenos Aires, 1929 - Parigi, 2012)

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 35x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 25

Horacio Garcia Rossi

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Non comunicato

Jorrit Tornquist

(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)

Op 322

Acrilico liquitex su tela, cm. 80x80, Sul verso : firma, data e titolo.
Lotto N. 26

Jorrit Tornquist

Op 322

€ 5.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Non comunicato
27

Leopoldo Aguero Torres

(Buenos Aires, 1924 - 1995)

Acrilico su tela, cm. 30x30, Sul verso: firma.
Lotto N. 27

Leopoldo Aguero Torres

(Buenos Aires, 1924 - 1995)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Non comunicato
28

Leopoldo Aguero Torres

(Buenos Aires, 1924 - 1995)

Lotto N. 28

Leopoldo Aguero Torres

(Buenos Aires, 1924 - 1995)

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Non comunicato
29

Carlo Nangeroni

(New York, 1922 - Savona, 2018)

Sequenza 2

Olio su tela, cm. 79x112, Su verso: firma e data. Etichetta e timbri Lagorio Arte contemporanea, Brescia. Etichetta dell'Artista con [..]
Lotto N. 29

Carlo Nangeroni

Sequenza 2

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
Non comunicato

Carlo Nangeroni

Arlecchino

Olio su tela, cm. 112x72, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: " Carlo Nangeroni - Colori della Musica", Sabato 5 Agosto 2000, [..]
Lotto N. 30

Carlo Nangeroni

Arlecchino

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Non comunicato
1 - 30  di 200 LOTTI