Lotto N. 52

Christo
(Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)

Wrapped fountain, Project for la Fontana de Jujol, Plaza de Espana, Barcelona

1975 - 2009
Litografia, collage di stoffa, cartoncini e spago
cm. 56x71,5

Firma, data e tiratura in basso a destra; titolo in basso al centro.

Bibliografia: "Christo and Jean - Claude, prints and objects", Catalogo Ragionato by Jorg Schellmann, tav. 202, pag. 231.
Provenienza:
 Provenienza: Collezione Privata Milano.
es. 75/200
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
Non comunicato