Lotto N. 69

Emilio Isgrò
(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Seme d'arancia

2007-2015
Bronzo patinato
cm. 146x64x35 (con base di marmo h. 174)
In basso: firma e tiratura.

Bibliografia: "Emilio Isgrò", a cura di Marco Bazzini, Mondadori-Electa, Milano, 2016, pag. 148.

"Emilio Isgrò", catalogo di mostra a cura di Marco Bazzini, Forma Edizioni, Firenze, 2017, pag. 263.

Autentica dell'Artista su foto in data 23 ottobre 2015.

Esposizioni: "Emilio Isgrò", Palazzo Reale, Milano, giugno - settembre 2016.

"Microcosmo. Visioni di paesaggi contemporanei dal mondo", Museo di Palazzo Doria Pamphilij, Valmontone, febbraio - marzo 2019.

Provenienza:
Provenienza: Collezione PrivataFirenze.
es. 2/6
€ 55.000,00 / 65.000,00
Stima
€ 45.000,00
Base d'asta
Non comunicato