Lotto N. 160

Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Popolo d'Italia

1930
Tecnica mista su cartoncino
cm. 25x19
Sul verso: timbri "Fondation Audi"; Centro Italo Egiziano per il Restauro e l'Archeologia; Zamek Ujazdowski.
Bibliografia: "Maestri moderni e contemporanei, Antologia scelta 2012", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2011, pag. 241.
Autentica di "Francesco Meloni", su foto.
Provenienza:
Collezione Privata, Firenze
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
Non comunicato