Asta di Arte Etnografica e Tribale

Lotto N. 44

Coppa Kuba

Seconda metà XX secolo
Scultura in legno h. cm. 30.

condizioni: buono stato consegni di uso tradizionale e di invecchiamento. Nel bordo ci sono due fessure da invecchiamento.

Origine: Repubblica Democratica del Congo.

Provenienza: Jan Kusters.

Il vino di palma è una bevanda diffusa in molte regioni africane. Tra i Kuba, è la palma Raphia Hookeri, più ricercata perché il suo vino è più dolce e gradevole. Prima dell'importazione dei bicchieri moderni, le tazze di legno erano comuni e diffuse. Riservate a capi e notabili, le coppe contribuivano al prestigio dichi le utilizzava.

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta