Asta di Arte Etnografica e Tribale

Lotto N. 43

Otre tradizionale per latte dei Somali

Seconda metà XX secolo
Otre in legno, pelle, fibre e conchiglie, h. cm. 51

condizioni: buono stato con segni di uso tradizionale e di invecchiamento.

Origine: Somalia.

Questi otri sono generalmente costituiti da un corpo centrale ricavato da una zucca, ricoperto o meno, con perline, o pelle o fibre vegetali intrecciate. Un manico di pelle era destinato a trasportare l’otre. Molti popoli nel sud dell'Etiopia e nella Somalia considerano tabù conservare il latte in recipienti di terracotta, quindi sono utilizzate otri di legno intagliato o zucche, talvolta ricoperti di pelle. A seconda della tribù, questi recipienti sono più o meno adornati, con decorazioni o materiali vari che ne accrescono il valore e il prestigio del suo possessore.

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta