Asta di Arte Etnografica e Tribale

Lotto N. 23

Maschera Mbangu - Pende

Seconda metà XX secolo
Scultura in legno, pigmento nero e bianco (caolino), h. cm. 32 (la parte in legno)

condizioni: buono stato con segni di uso tradizionale.

Origine: Pende Occidentali – RepubblicaDemocratica del Congo.

Provenienza: Eredità Peschke (DE).

Il popolo Pende è ungruppo etnico nella Repubblica Democratica del Congo sud-occidentale. I Pendesono stimati in oltre 250.000 individui e si dividono in due gruppi culturali:i Pende Orientali e i Pende Occidentali che sono distinti, ma si consideranoparte dello stesso gruppo etnico. I Pende sono particolarmente noti per la loroarte, che è complessa e comprende maschere tradizionali, associate ai ritualidi iniziazione.

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta