Lotto N. 137

Afro Basaldella ©
(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Natura morta con fiori

1945
Acquerelli e tempera su carta Fabriano
cm. 48,5x34
Firmato in basso a destra.

"Il Disegno italiano", n° 24, Ediz. La Scaletta, 2004, pagg. 15-16.

"Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2021", catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2020, pag. 90.

Autentica dell'Archivio "Afro", Roma, con Archivio n° 45F051., in data 23 settembre 2020.

Provenienza:
Provenienza: Collezione Privata Firenze.
€ 50.000,00 / 55.000,00
Stima
€ 40.000,00
Base d'asta