Lotto N. 130

Mario Sironi ©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

1944 c.a.
Tempera, china, tempera diluita e matita su carta applicata su tela,
cm. 28,7x36

Firmato in basso a destra.

Sul verso: etichetta e timbri di provenienza "Raccolta N. Mobilio", Firenze, con descrizione.

Opera Archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano , con il n° 186/21 RA.
Provenienza:
Provenienza: Collezione Privata Pisa.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta