Giovanni Bartolena : Scena agreste  - Olio su compensato - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 185

Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - Livorno, 1942)

Scena agreste

Olio su compensato
cm. 28,5x52,5

Firmato in basso a destra.

Timbro: "Manzoni Galleria d'Arte", Milano.

Timbro: "Galleria La Navicella", Savona.

Bibliografia: Daniele Tiscione, Maestri dell'800 Italiano, Opere Ritrovate, "Galleria d'Arte La Navicella", Savona, 1990, pagg. 14-15, n°4.
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.600,00
Base d'asta