Asta n.98

sab 11 Giugno 2022
Sabato 11 Giugno 2022 ore 15:30
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 231 LOTTI

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Acrilico su tela, cm. 32x110, Sul verso: firma, data, timbro dell'Artista ed Archivio n° G87.
Lotto N. 1

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

€ 6.700,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Natura Morta

Acrilico su tela, cm. 36x36, Sul verso: firma, data, timbro dell'Artista e n° F96. Timbro di provenienza.
Lotto N. 2

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Natura Morta

€ 3.100,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
3

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

Costellazioni

Anni '80
China su cartoncino applicato su tela, cm. 46,1x68,8
Lotto N. 3

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

Costellazioni

Anni '80
€ 4.300,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
4

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

Alfabeto della mente - Lettera 1

China su carta, cm. 23,9x18, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Timbro "Cortina Arte", Milano.
Lotto N. 4

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

€ 2.100,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
5

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Mutabilis

Tecnica mista su tela, cm. 81x100, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 5

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Mutabilis

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima

Figure astratte

1949
Olio su tela, cm. 100x70, Sul verso: firma, data ed etichetta "Galleria Pace", Milano, con rep. n° A12. Timbri "Galleria Berlanda, [..]
Lotto N. 6

Figure astratte

1949
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

I samurai

Tecnica mista (murale) su tela, cm. 46x38, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 7

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

I samurai

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima

Anni '70
Collage su tavola, cm. 48x38, Sul verso: firma ed etichetta "Galleria Pace", con Rep. n° 1417.
Lotto N. 8

Anni '70
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
9

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Apparizione

Olio su cartone, cm. 50x75, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 9

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Apparizione

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
10

Spirale

Olio e tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e Arch. n° ADN F/2/XVIII/01.
Lotto N. 10

Spirale

€ 2.100,00
Base d'asta
€ 2.700,00 / 3.500,00
Stima
11

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Olio su tela, cm. 61x50, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 11

Riccardo Licata©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
12

Riccardo Licata©

Olio su tela, cm. 46,5x38, Firma in basso a sinistra e data in basso a destra. Sul verso: timbro "The Paris American Art".
Lotto N. 12

Riccardo Licata©

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
13

Riccardo Licata©

Tempera su carta intelata, cm. 36x47, Firma in basso a destra e data in basso a sinistra.
Lotto N. 13

Riccardo Licata©

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Sans titre (Le peintre)

Lotto N. 14

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Sans titre (Le peintre)

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
15

Dittico

Olio e applicazioni in ceramica su linoleum doppia tela, cm. 40x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 15

Dittico

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
16

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

The comfort of memory

Olio su tela, cm. 40x30, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 16

Mark Kostabi©

(Los Angeles, 1960)

The comfort of memory

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
17

Gualtiero Nativi©

Figura femminile

1947
Olio su tela cartonata, cm. 40x30, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 17

Gualtiero Nativi©

Figura femminile

1947
€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
18

Gualtiero Nativi©

Intonaco su cartoncino intelato, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data ed Archivio n° 8084.
Lotto N. 18

Gualtiero Nativi©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
19

Vinicio Berti©

Racconti simultanei 3H-2H//1973

Lotto N. 19

Vinicio Berti©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
20

Mario Nuti©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1996)

1951
Tempera e matita grassa su cartoncino intelato, cm. 48,5x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 20

Mario Nuti©

1951
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Alvaro Monnini©

(Firenze, 1922 - Milano, 1998)

Alba Meccanica

Smalto su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro di provenienza.
Lotto N. 21

Alvaro Monnini©

Alba Meccanica

€ 340,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
22

Olio su cartone ondulato ed impressioni, cm. 99,5x70, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 22

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
23

Olio su cartone ondulato e sagomato, cm. 59,5x70, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 23

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
24

Nicola De Maria©

(Foglianise (Bn), 1954)

Romanticismo segreto ribelle

2000-2005
Olio su tela e legno, cm. 72x35,5x6, in teca di plexiglas, Sul verso: titolo e data.
Lotto N. 24

Nicola De Maria©

(Foglianise (Bn), 1954)

Romanticismo segreto ribelle

2000-2005
€ 18.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 38.000,00
Stima
25

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Ci siamo

Tecnica mista su tela, cm. 81x65, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 25

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Ci siamo

€ 3.600,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Rosso vero I°

Olio su tela, cm. 50x35, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Studio Piero Dorazio", con n° 3034. Scritto di autenticità [..]
Lotto N. 26

Rosso vero I°

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
27

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizone

1956
Olio, sabbia e graffiti su cartone, cm. 97,5x71, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Giovanni Di Summa", con descrizione. Etichetta di prove [..]
Lotto N. 27

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizone

1956
€ 6.600,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
28

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Luci nella laguna

Acrilico su tela, cm. 100x81, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 28

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Luci nella laguna

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
29

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Dionysus Phleys

1988
Tecnica mista ed accumulazione di legni, cm. 40x45, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 29

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Dionysus Phleys

1988
€ 2.800,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Appreso

Tecnica mista su feltro montato su struttura di legno, cm.97x65x4, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 30

Bruno Ceccobelli©

Appreso

€ 850,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
1 - 30  di 231 LOTTI