Nicola De Maria : Romanticismo segreto ribelle  (2000-2005)  - Olio su tela e legno - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 24

Nicola De Maria ©
(Foglianise (Bn), 1954)

Romanticismo segreto ribelle

2000-2005
Olio su tela e legno
cm. 72x35,5x6, in teca di plexiglas
Sul verso: titolo e data.
Bibliografia: “Nicola De Maria. O vita, nell’Arte mantieni intatto il tuo mistero”, catalogue with texts by Nicola De Maria and Jean Frémon, edited by Galerie Lelong, Paris, 2005, n° 28.
“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2015”, exhibition catalogue Tornabuoni Arte, Florence, 2014, p. 110
“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2022”, exhibition catalogue Tornabuoni Arte, Florence, 2021, p. 100.

Autentica della "Galleria Lelong", Parigi, in data 09/02/2007.
Esposizione: “Nicola De Maria. O Vita, nell’Arte mantieni intatto il tuo mistero”, Galerie Lelong, Paris, Ottobre - Novembre 2005
Provenienza:
Provenienza: "Galleria Lelong", Parigi.
€ 28.000,00 / 38.000,00
Stima
€ 18.000,00
Base d'asta