Renato Guttuso : Riano  (1951)  - Olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 99

Renato Guttuso ©
(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Riano

1951
Olio su tela
cm. 72x92

Firmato in basso a sinistra.

Sul verso: firma data e titolo.

Bibliografia: "Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso", a cura di Enrico Crispolti, Ediz. Mondadori e Ass., Vol. I, n° 51/13
Autentica dell'Archivio Guttuso su foto con Archivio n° 1815411972.
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
€ 30.000,00
Base d'asta