Fausto Pirandello : Nudo  (1950)  - Olio su cartone - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 101

Fausto Pirandello ©
(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Olio su cartone
cm. 50x70

Firmato in basso a destra.

Sul verso: timbri "Galleria Zanini", con firma Giuseppe Zanini.

Etichetta usurata: "Catherine Viviano Gallery" New York.

Bibliografia: "Fausto Pirandello - Catalogo Generale" a cura di Claudia Gianferrari, Ediz. Electa, pag. 170, tav. n° 449.
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 18.000,00
Base d'asta