Gino Severini : Le printemps  (1950)  - Olio su faesite - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 53

Gino Severini ©
(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Le printemps

Olio su faesite
cm. 55x46
Firmato in basso al centro.
Sul verso: scritta, titolo e data 69 / Meudon / “Le Printemps” / fevrier 1950 / “controllato da Romana Severini in data 8
gennaio 2010 per conto del sig. Felice Lisi....”

Bibliografia: “Gino Severini. Catalogo ragionato”, a cura di Daniela Fonti, Arnoldo Mondadori Editore - Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1988, p. 537, n° 866.
Pubblicato su “Arte moderna e contemporanea - Antologia scelta 2018”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2017, p. 163.
Pubblicato su: “Arte moderna e contemporanea - Antologia scelta 2022”, catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2021, p. 211

Autentica  di Romana Severini Brunori su foto, in data 10 gennaio 2010.

Certificato di Autenticità e Provenienza, Telemarket su foto.

Provenienza:
Provenienza: The Cadby-Birch Gallery, New York.
Collezione Sarno, New York.
Collezione Bilotti.
Farsettiarte, Prato.
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
€ 65.000,00
Base d'asta