Lorenzo Viani : Viandanti in pineta  (1900-1903)  - Pastello su cartone - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 106

Viandanti in pineta

1900-1903
Pastello su cartone
cm. 47x60,5

Firmato in baso a destra.

Sul verso: disegno a carboncino di due Tartane viareggine, Scritto di Autenticità di Renato Santini.

Bibliografia: “Lorenzo Viani”, a cura di Ida Cardellini Signorini, CP&S, Firenze, 1978, pp. 49, 231, n° 12-15.
Esposizione: “Arte moderna e Contemporanea - Antologia scelta 2021”, Tornabuoni Arte, Firenze, pubblicato sul catalogo della Mostra, p. 79.
Autentica di Enrico Dei su foto in data 10 ottobre 2019.
Provenienza:

€ 28.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 16.000,00
Base d'asta